Банки и кредиты
добрый день. случайно порванные деньги можно вернуть (поменять) в банке?
можно.
конечно по номиналу только лавное номер чтобы сохранился
они обязаны принять, особенно сбербанк.
даже если немного подгорела денюшка и то обязаны
конечно можно
Можно. При условии сохранения номера серии
Можно, любой банк обязан их поменять.
До недавней поры испорченную или ветхую купюру можно было обменять на новую в отделениях Сберегательного банка России. Купюру принимали на экспертизу, которая проводилась в Национальном банке Мордовии, и только после её заключения несчастный обладатель мог получить новую банкноту тем же достоинством. Заключения экспертизы можно было ждать и три дня, и две недели.
С 10-го февраля этого года процедура обмена поврежденных и ветхих купюр значительно упростилась. Теперь в соответствии с указанием Центробанка России испорченную купюру обязаны поменять в любой кредитной организации, т. е. в любом коммерческом или государственном банке. Причём теперь новую денежку вы можете получить, не отходя от кассы, то есть кассир вправе сам без предварительной экспертизы признать купюру платёжеспособной.
Правда, в некоторых спорных случаях в немедленной выдаче денег вам могут и отказать, например, когда купюра сильно изношена или возникают сомнения в её подлинности. Тогда опять же придётся ждать проведения экспертизы. Но в любом случае, как сказал ведущий эксперт отдела по эмиссионно-кассовой работе Национального банка Мордовии Сергей Писарев, для того, чтобы купюру обменяли на новую, старая должна сохранить 55% своей первоначальной площади. Даже порванные в клочья банкноты могут подлежать обмену, если экспертиза покажет, что все части принадлежат одной и той же купюре.
Поменяют без проблем
В любом банке без проблем должны поменять купюры:
– загрязнённые, изношенные, надорванные, утратившие углы;
– имеющие масляные или красочные пятна, потёртости и проколы, оттиски штампов (если они не свидетельствуют о погашении купюры) , посторонние надписи, утратившие углы.
Поменять сложнее
В любом банке могут отказать поменять сразу и подождать до заключения экспертизы купюры:
– утратившие не более 45% первоначальной площади;
– разорванные и склеенные, если все части принадлежат одной банкноте и в совокупности составляют не менее 55% первоначальной площади купюры;
– изменившие окраску, обугленные, обесцвеченные, залитые краской при условии, что на банкнотах сохранена и отчётливо просматривается какая-либо часть изображения.
Не поменяют
Не принимаются ни одной организацией и не обмениваются банками денежные знаки:
– выведенные из обращения Банком России;
– имеющие штампы «Образец» , «В обмене отказано» ;
– сохранившие менее 55% первоначальной площади;
– составленные из нескольких частей разных банкнот, если каждая часть сохранила менее 55% первоначальной площади.
Поменяют без проблем
Поменять сложнее
Не поменяют
да, если сохранились все кусочки, склеить и обменять в банке
можно в сбербанке номера купюр должны быть обязательно и сколько то процентов самой купюры должно быть целым.
Можно, если сохранилось более 50% купюры.
Главное, чтоб было не менее 50% от банкноты, и чтоб её можно было опознать :)
да главное чтоб знаки сохранились
да, при наличии паспорта и при том, что различимы знаки и более 50% купюры сохранились.
Не знаки, а номера банкнот!!!
Конечно) заходишь в банк, показать купюру, пишешь заявление.
Любой банк меняет если сохранилась больше 3-х четветей от банкноты
можно.