Банки и кредиты
откуда банки берут деньги?
Из тумбочки.
А что значит "берут деньги"? Если интересует, откуда в банках наличка, то ответ такой - если не хватает своей, ту, что сдали физ. лица и организации, то банк перечисляет сумму со своего коррсчета в РКЦ (расчетно-кассовый центр) , а РКЦ возвращает ему наличкой. Если же налички излишек, то банк ее сдает в РКЦ, а РКЦ зачисляет эту сумму банку на коррсчет. А если интересует, от чего банк получает прибыль, то перечень довольно большой. Ну, во-первых, это комиссии за расчетно-кассовое обслуживание организаций: за ведение расчетного счета, за перевод документов в другие банки (правда, большую часть этой комиссии забирает Расчетный Центр, который и осуществляет такие переводы документов между банками) , за выдачу наличных и за прием наличных, за инкассацию и много еще за чего. А у "физиков", ну, проценты и комиссии по кредитам, комиссии по различным платежам, маржа (разность курсов на покупку/продажу валюты и драгметаллов) , комиссии за обслуживание карт (если это не рабочая карточка).
Учредители вкладывают деньги на начальном этапе, это называется Уставный капитал. (чаще крупные корпорации) . Далее - банки привлекают деньги под порценты у организаций и граждан.
Из разных источников: и с оборота, и с кредитов, и с торговли, и с акций, и с валюты, и т. д. и т. п.
Узаконенная пирамида, деньги вкладчиков наращиваются деньгами других вкладчиков.
Стоит 10% вкладчиков одновременно потребовать снятия наличности - громкий хлопок пузыря и закрытые двери.. .
(чужие деньги гуляют в выданных кредитах, ипотеках, висят на бирже и т. д. - реальной наличности очень мало).
с % ставок по кредитам, продажи-покупки валют и драг. металлов ну и за хранение в банковских ячейках.