Банки и кредиты
что нужно учитывать, вкладывая деньги под проценты в банк?
какой банк выбрать, какие условия принять во внимание при выборе?
Капитализация процентов. Сроки выплаты процентов. Ежемесячно или в конце срока вклада. А вообще то, все зависит от того, чего же вы хотите от своего вклада. Исходя из этого выбирайте и условия вкладов. Что Вас больше интересует, сохранение или приумножение? Дело в том, что большие проценты по вкладам были совсем недавно, во время кризиса. Тогда банки привлекали средства населения большими процентами. Сейчас этого нет. Ставка по вкладу не превышает, а часто сильно не дотягивает до ставки рефинансирования. А годовая инфляция? Вы знаете уровень инфляции за прошлый год? А в этом году она уже сколько вы знаете? А ставки по вкладам в большинстве банков какие Вы знаете? А если ставка по вкладу меньше уровня инфляции, Вы знаете, что это значит? А Вы знаете, зачем Вы кладете деньги в банк? Приумножить хотите? Ну, это наверное потому, что Вы еще не знаете ответов на вопросы выше...
1. Рейтинг банка (вхождение в 100-ТОП-банков России)
2. Надежность
3. Условия по вкладам, в том числе и при досрочном расторжении депозита
4. Филиальную сеть (возможность обслуживаться в разных офисах)
5. Качество сервиса
6. Дополнительный сервис (в том числе и бесплатный) к Вашему вкладу
7. Льготные ставки по крупным суммам вложения (ставка зависит от суммы)
8. Наличие удаленного управления счетом через интернет (Интернетбанкинг)
9. Дальнейшее развитие банка и Проекты в разработке
10. Наличие и достаточность удаленных каналов (банкоматы, терминалы) и возможность использования "Личного кабинета" для управления счетом - внесение на счет денег через банкомат, снятие процентов, привязка к счетам карты и т. д.
2. Надежность
5. Качество сервиса
допускай и то, что можешь прийти за деньгами, а банка такого уже и нет)
Во внимание стоить принять, самое главное, то, что на вкладах вы не заработаете. Просто без вклада ваши сбережения за год потеряли бы в цене 10% (ну скажем 1000р через год будет стоить как сейчас 900р) , а со вкладом и % по нему вы потеряете 2-3%.