Банки и кредиты
Дом построен на 70 %.Хотим взять кредит на достройку. Что в этом случае означает "первоначальный взнос?
В этом случае вообще нет речи о первоначальном взносе. Берёте либо потребительский кредит, либо нецелевую ипотеку. . Нет там никакого первого взноса.
Допустим, Вы хотите взять 100т. Тогда перв. взнос может быть 20т или 50т, как там в договоре-то? Чем больше назначите кредиторам перв. взнос, тем меньше процентов отдадите. Теоретически, вам могут дать и без перв. взноса но тогда кредит окажется самым дорогим.
допустим вам нужно 100 руб.
первый взнос - это ваша плата в качестве подтверждения своей платежеспособности. обычно это 10%, т. е. вы платите 10 руб. , вам додают 90 руб. либо 100 руб. в зависимости от условий.
степень достроенности дома на это никак не влияет.
Rustam Soq
Ничего не поняла,. :( а этот взнос идет в счет погашения кредита? Если я показываю, что мой недостроенный дом стоит 2,5 млн руб, а хочу взять 1 млн. Под залог, например, даю свою городскую квартиру, и все равно должна 10 % заплатить. Кому? Неужели я такая тупая?? :(
Да хоть на 95% пусть будет возведён. На кого он оформлен (!), того и первоначальный значит взнос. Эти 70%(95) являются первоначальным взносом. Но надо это подтвердить и сметой и экспертом независимым.
Abylai Baigaliev
долбаеб
Лучше берите обычный потребительский там нет никаких первоначальных взносов и проверки документов на строительство
на строительство должна быть смета (или что-либо вместо нее) Так вот от этой суммы и будет считаться первонач взнос
Pawel Drobushevich
Не обязательно. Возьмут потребительский кредит - там ничего не надо.
А Вам нужна эта беготня по оценочным компаниям и их оценщикам, со сбором бумаг на строительство - смет, экспертиз и т. д. ? Если да - то хозяи-барин. Если нет - советую взять кредит наличными или ссуду. В отличие от автокредитов, кредитов на строительство домов и т. п. в обязательное требование по кредиту наличными первональный взнос НЕ входит - т. е. в большинстве банков этот кредит можно оформить БЕЗ первоначального взноса.
Из документов: паспорт, заверенная копия трудовой, 2 НДФЛ (также плюс можете Свидетельство о праве собственности, вод. права или справку о дополнительных доходах- это играет роль при рассмотрении заявки, если сумма кредита Вам нужна большАя ). Справку о доходах гораздо легче офорить чем все эти документы на строительство собрать.
Если когда-то раньше брали кредиты в банке и вовремя оплачивали, советую идти именно в тот банк - Вам могут предложить тариф как Клиенту банка по сниженной % ставке и на бОльшую сумму.
Если речь идет о строительстве/достройки дома, то как правило (зависит от банка) первоначальный взнос может быть обязательным в тарифе который Вам предлагают, например кредит можно оформить от 50 000 - 2 500 000 руб, при этом первоначальный взнос Вы должны внести не менее 10 или 20 %. Это к примеру. По сути, чем больше первоначальный взнос от Вас, тем ВАМ же лучше. Чем больше сумма кредита которую Вам банк даёт, тем больше Вам придется переплачивать процентов по кредиту. Поэтому выберите для себя - какой из этих кредитов Вам больше подходит и вопрос решится автоматически. Удачи
Всем доброго времени суток, у меня вот такой вопрос. Допустим, я хочу взять, не достроенный дом и рефинансирование оставшегося кредита, то могут ли мне дать ипотеку, и как вообще это происходит?