Банки и кредиты

что за форма кредита " аннуитетные платежи" и "деффиренцированные платежи"?

аннуитет - периодически равными долями,
дифференцированые - периодически в зависимости от условий, но, как правило, сначала платить больше, к концу срока меньше
Zareta Salaeva
Лучший ответ
Ну и объяснялы.. . Проще пояснить, что такое дифференциированный платеж. Это когда сам кредит гасится равными долями в каждый месяц, а уж процентов - сколько набежит. Вот сумма гашения кредита и процентов и будет ежемесячный платеж. Поскольку сумма кредита ежемесячно уменьшается, то и процентов в каждый следующий месяц набегает все меньше и меньше. В итоге: самый первый платеж самый большой, самый последний - самый маленький. Потому и называется - дифференциированный (разностный) . Пример: 60 000 на 1 год под 24% годовых. Каждое гашение кредита - по 5 000 (60 000 / 12). Процент за первый месяц - 60 000 * 24% / 12 (месяцев в году) = 1 200 рублей. Итого первый платеж будет 6 200 рублей. За второй месяц набежит 55 000 * 24% / 12 = 1 100 рублей процентов. И общий платеж будет 6 100 рублей. И так до последнего: 5 000 * 24% / 12 = 100 рублей + 5 000 = 5 100 рублей. Всего при таком способе гашения набежит 1 200 + 1 100 + .+100 = 7 800 рублей процентов. А вот аннуитет, это когда всю Вашу задолженность, и кредит, и проценты разбивают на равные ежемесячные суммы. При тех же условиях ежемесячный платеж будет 5 673,58р. И таким он будет в каждый месяц. Так платить удобней - каждый месяц знаешь, сколько нужно отстегнуть банку. Но.. . Например, в первый месяц из этой суммы набегут те же 1 200 рублей процентов. А вот кредита погасится только 4 473,58р. , а не 5 000р. Поэтому сам кредит при аннуитете гасится медленнее и, потому, процентов набегает побольше, чем при дифференциированном гашении. При этих условиях за год набежит 8 082,96р. , а не 7 800. Это разница и есть, по сути, цена аннуитета. Разница в процентах при аннуитете и при дифференциированных платежах тем больше, чем выше процент и дольше срок. При тех же условиях, но сроке в 10 лет, при дифференциированных платежах процентов набежит 72 600, а при аннуитете - 98 745 рублей.
Balzhan Oraz
аннуитет - фиксированный платеж. кредит гасится раавными платежами в одном и томе каждый месяц размере.
диф-е - в зависимости от суммы внесенного платежа постоянный пересчет. обычно переплата меньше раза в 1,5.
Аннуитетные платежи- это не форма кредита, а равномерные во времени платежи по кредиту в одинаковой сумме и в одно и тоже время. Диффиренцированные платежи могут уплачиваться в разной сумме.
Женечка )
Аннуитетные - это когда сумма кредита и проценты выплачиваются равными по размеру платежами, а дифференцированные - разными по размеру (обычно сумма ежемесячного платежа уменьшается).
Tatiana Smirnova