Банки и кредиты
В какой валюте сейчас лучше копить деньги? И стоит ли их держать в банке под процентами?
в долларах. евро-союз трещит по швам. в банках лучше не хранить. мировая экономика в жопе. если что то твои вложения банк тебе простит. так что держи их в кубышке.
Копите в той, в которой они у вас сейчас, т. е. в рублях, наверное) . Правило такое: хранить в той валюте, в которой вы деньги чаще всего используете или планируете использовать.
А в принципе всё зависит от того, СКОЛЬКО лет вам осталось копить:
- если 6-10 лет, то стоит вложится в золото через обезличенный металический счет, позволяющий уйти от 18% НДС.
- если же 1-5 лет, то стоит обратить внимание как раз на вклады в рублях.
Эксперты говорят, что рынок сейчас испытывает дефицит банковской ликвидности, и повышение ставок по депозитам неизбежно. Рост процентных ставок по вкладам отмечается в российских банках последние недели. Повышение уже произошло в Альфа-Банке, Райффайзенбанке, Юникредит банке, Восточном экспрессе. Наибольшую ставку на уровне 12% предлагают в банке Хоум Кредит и Русский Стандарт. Но, правда, там условия по такой ставке не совсем удобные - сумма от 1 млн руб. и срок от 1,5 лет при том, что рекомендуется делать на полгода-год максимум. А вот ставку 11% в Москве предлагают банки РенессансКредит и Русский стандарт (который кстати в рейтинге топ-30 банков России) .
А 11-12% уже сполна ПОКРЫВАЮТ ИНФЛЯЦИЮ (как минимум официальную в примерно 6,5% к концу года) - это нормально для вас? Уж во всяком случае при банковском вкладе доход вам гарантирован, в отличие от рынка акций, где легко можно уйти "в минус", порой и опыт не спасает. Игры с валютой тоже рискованны, особенно в условиях нарастающей нестабильности. Погонитесь за выгодным курсом, только проиграете (перекидывая из одной валюты в другую и учитывая разницу курсов покупки и продажи) или выиграете меньше, чем при открытии вклада в рублях.
Не будет лишним напомнить, что вклады до 700 000 руб. (включая с процентами) покрываются гос. страховкой. Отсюда - идея подбора вклада по наиболее выгодной ставке! Предыдущий ответчик прав, что валютные вклады тоже покрываются страховкой - вот только получите вы её в рублях по курсу ЦБ РФ. То есть опять риск из-за курса!
Поэтому, если есть свободные ресурсы, то можно открыть вклад в одном из выше перечисленных банков или подождать пока их примеру последуют другие: к концу года появится масса выгодных предложений (новогодние, рождественские вклады) .
В общем, Сергей, сайт banki.ru вам в помощь! (расширенный поиск по вкладам - http://www.banki.ru/products/deposits/search/ )
А будут вопросы - пишите!
Удачи!
А будут вопросы - пишите!
Удачи!
Дома в баксах.
50 на 50 Евро и долларах, что касается банков валютные вклады подпадают под систему страхования вкладов .
Открой в банке обезличенный металический счет на золото. Остальные металлы хоть и менее волотильны, но и ценник на них за инфляцией не успевает. За золотом четко следят, что бы оно не дешевело. Почему не слитками, потому что их нужно гдето хранить, а так же и документы которые тебе дадут в банке на их покупку, без документов официально ни где не примут.
Швейцарский франк