Банки и кредиты
Что происходит с банковским счётом умершего человека? Как банк узнает о смерти своего клиента?
да никак . наследники сами обращаються за вкладами
D. Q.
а если вкладчик никому не говорил о счёте и к смерти накопил там кругленькую сумму ? эта ситуация как то регламентирована?
Полгода для наследников и дается... чтобы вступить в свои права... не вступили... до свидания... все остается государству.... обычно нанимаете нотариуса... ему платите... он узнает о всех возможных формах наследства... запросы везде посылает... в регпалату, в банки.... правда это денег стоит... вам придется платить.... ну если вы близкий человек умершего... его вещи ...бумаги все равно просматриваете после смерти... какие то сберкнижки... бумаги... документы все равно лежат в квартире... так что ищите и обрящете....
Банк может и не знать, и не узнать о смерти клиента.. .
Счёт в банке так и остаётся открытым и % по вкладам начисляются.. .
Сумма вклада может быть выдана наследникам по документам (свидетельство о праве наследования - от нотариуса - на имя обращающегося за вкладом, и свидетельство о смерти вкладчика) .
Работник банка может иллюзорно определить "полнейшее отсутствие вкладчика" - по длительному, более 3 лет, его не обращению в банк, ну и дате рождения вкладчика ( в договоре на вклад) - если вкладчику за.... 75 и более лет.
Но снятие склада по невостребованным суммам - чревато судебными исками и последствиями.. .
от наследников
а если Вы сами сотрудник банка то могу Вам сказать, что недавно в нашем городе посадили сотрудников банка, к-ые снимали деньги как раз с таких счетов, особенно старых. по которым долго не было операций
Банковский счет в порядке установленном законом о Наследстве, передается в пользование наследникам, по решению суда, в банк необходимо предоставить справку о смерти и решение суда...