Правило такое.
Если Ваши наследники принимают Ваше наследство, то считается, что автоматически с Вашим имуществом к ним переходят и Ваши долговые обязательства.
Но Ваши наследники имеют право не вступать в наследство, если у них есть такое желание. Они просто пишут нотариусу отказное письмо или заявление и всё. Обычно так поступают, когда сумма долга превышает стоимость наследуемого имущества. Какой смысл принять в наследство квартиру в 1 млн. рублей, если долг, например, 2 млн. рублей. Наследники отдав квартиру (или деньги за проданную квартиру) коллекторам, останутся еще должны 1 млн. рублей. Поэтому наследники откажутся от наследства. Квартиру заберут коллекторы и погасят половину долга. А вторую половину спишут в убытки.
Если бы в этой ситуации Ваш долг был бы только 500 тыс. рублей, тогда наследникам выгодно принять наследство. Они продадут квартиру, отдадут коллекторам 500 тыс. руб. и им еще останется 500 тыс. руб.
Банки и кредиты
если я умру,колекторы отстанут?
зачем тебе знать об этом в другом мире
Если есть наследники, то им вместе с наследством перейдут и долги.
От тебя да.
От наследников нет. Но тебе будет уже всё равно.
нет с родственников будут тянуть
По закону наследники будут расплачиваться.
наркоман чтоли? :-)
Все долги перейдут наследникам вместе с наследством (например с квартирой).
Прежде чем умирать, застрахуйся, чтобы коллекторам хватило.
А так после смерти наследников не имеют право тревожить. Смотря какой договор и есть ли поручители- Вот поручителей будут тревожить.
Вот это да довели человека до самоубийства, примите успокоительного, пошлите коллекторов куда подальше и живите дальше себе. если уж совсем звонками замучали-смените номер, чтобы не нервировали. Коллекторы кроме как звонить и писать письма ничего не имеют права Вам сделать. Если вдруг приедут вызывайте 02, больше не сунуться!