Банки и кредиты

как в магазинах карточкой расплачиваться? я так понял на ней подпись должна быть обязательно? подробнее напишите плз

В супермаркетах подпись не требуют. Карточки без чипов в супермаркете пинкод не требуют. С чипами надо пинкод. Подписьдолжна быть на карточке. Продавец может попросить расписаться и сравнит с подписью на карте
Violettochka =)))
Лучший ответ
нужно знать пин код обязательно
Maria Alekseevna
Не имеют права требовать вводить пин код. Подпись стоит на карте. А также ставите подпись на чеке со снятой суммой, который магазин оставляет себе.
1. выбрал товар.
2. сообщил кассиру о способе оплаты: наличка или безнал (т. е. карточка)
3. отдал кассиру карточку, УБЕДИЛСЯ В СУММЕ, которую хотят снять со счета ( сумма должна высветится на аппарате, где будешь вводить пин-код)
4. если на балансе хватает денег, то вводишь пин-код.
у кассира - 2 чека: товарный и банковский.
5. отдает тебе оба чека. У кассира останутся копии твоих чеков, на банковской копии кассира ты оставляешь роспись. Хотя не всегда и не везде, но если попросит распишись.
6. Все. Для проверки заведи "смс-банк" - эта услуга у всех банков - легче контролировать.
Роспись на карточке - не у всех банков.
И главное - пин-код - не пиши!!!! на карточке. Блин так многие делают, а потом локти кусают. :):)
Вообще, зависит от типа карточки. Встречался с такими ситуациями:
Вариант 1. Кассир просит ввести пин-код. Подпись ставит сам кассир, на Вашу даже не смотрят.
Вариант 2. Не просят пин-код, но подпись поставить надо. Обычно не сличают с карточкой, но могут и проверить.

Так что - подпись лучше поставить.