Банки и кредиты
можно ли расплачиваться за кредит быстрее срока?
взяли кредит 100000р на 3 года по 3700 рублей платим..но я хотел бы платить по 20000р в месяц. чтобы за пол года закрыть кредит..так вот можно ли?
да, если в договоре не прописано другое. Хотя надо смотреть законодательство - у нас хотят законодательно запретить досрочное погашение кредита.
Все зависит от того, какие у Вас платежи по кредиту.
Аннуитентный платеж - Вам устанавливается график платежей и в каждую дату Вы должны внести определенную сумму. Если Вы хотите (в разных банках по разному... через два, три месяца ) внести бОльшую сумму, то ТОЛЬКО в дату платежа Вы извещаете об этом банк (заявление на досрочное погашение) ...далее вносите бОльшую сумму и Вам СНОВА пересчитывается график платежей.
Дифференцированный платеж - платите любые суммы в любой день в любых объемах без согласования с банком и проценты ВСЕГДА (со следующего дня после платежа) начисляются на остаток по кредиту.
Теперь уже никакой БАНК не может возразить. Никаких препон, никаких штрафов за досрочку. Но.. . Уведомляйте банк ЗАРАНЕЕ (за недельку-другую) о том, что Вы хотите платить досрочку. Хуже не станет, а досрочка станет действительно досрочкой. А то может получиться и так: Вы положили деньги на счет для гашения, а их не списали в погашение кредита (банк не в курсе, что вы собрались гасить досрочку) . Вот лежат они там и лежат. И накакой от них пользы. А этот "Деонис... " мало того, что неграмотен, да еще и в кредитах ничего не понимает. Досрочка при аннуитете не убавляет сумму ежемесячного платежа без пересчета графика платежей (а это может быть и за деньги) , а убавляет срок платежей. И в итоге Вы заплатите меньше процентов, что при дифференциированных платежах, что при аннуитете. Если у Вас была досрочка. Нет такого в настоящих банках - брать проценты вперед. Проценты считаются ТОЛЬКО на остаток кредита - это закон. Поэтому, чем быстрее Вы гасите сам кредит (досрочками) , тем меньше процентов Вам набежит.
Можно но не во всех банках.
Это смотря какой кредит. В договоре читайте.
да
Смотря еще какой вид платежа у Вас. В природе существует два вида: аннуитетный и деффиринцированный. Второй предусматривает выплату на уменьшение, т. е. чем больше платить - тем меньше остается платить)) ) Первый хоть сразу выплачивать - бесполезно, все подсчитано, т. е. если взяли на 5 лет, а хотите выплатить за год - необходимо отвалить сумму как за все 5 лет, с процентами.
Люди, Вы чуть ниже вопроса кое-что прочитайте!
Значит ответ: 50 на 50. Нужно видеть договор.
Совет: лучше сходите к юристу. За консультацию в наше время берут немного.
естественно можно, так и проценты уменьшатся.
просто стоит сходить в этот банк, если собираетесь платить так, вам рассчитают сколько осталось долга.
да
конечно можно