Банки и кредиты

Вопрос изложен внутри

Подскажите какими правами обладает коллектор по невыплате кредита? как вообще он действует? с чего начинает и чем все заканчивается? (У человека кредит на 150000 непогашенный, который он не платит уже 3 года и даже не собирается платить, от звонков из банка уклоняется, письма, которые приходят по вопросу неоплаты кредита игнорирует)
Есть в 196 статье Гражданского кодекса такое понятие, как срок исковой давности. Так вот по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. Вроде все ясно, но в жизни очень много различных нюансов.

И первый подвох, конечно, заключается в сроке. Он начинает вести свой отсчет с момента первого пропущенного платежа по кредиту. Но при первом же обращении к вам банкиров срок аннулируется, и начинает тикать снова. В этом и суть. В течение 3-х лет банкиры должны как бы забыть о вас, не тревожить звонками, заказными письмами. А взяли вы трубку, расписались в получении письма, контакт между должником и банком состоялся, 3-х годичный период стартовал заново.

Опытные юристы, впрочем, цепляются за некоторые детали. По их словам, доказать, что к телефону подошли именно вы, а не кто-то из ваших родственников, у банка возможности нет, а значит контакта как бы и не было. А расписываясь за письмо, должник удостоверяет только факт получения письма, но не знакомства с долгом. Может это письмо, он сразу и выбросил, не читая? Получается, что если нет доказательств контакта с банком, то 3 года отсчитываются с момента пропуска первого платежа, и по истечении этого срока, долги будут официально прощены.
Катя Кузнецова
Лучший ответ
Автор, в этой ситуации уже платить кредит бессмысленно, т. к. любая поступившая сумма погасит платежи первой очередности - штрафы и неустойки. Обращаю Ваше особое внимание, что в случае судебных разбирательств заемщик может заявить несколько ходатайств в зале суда:
1. Снижение неустойки до суммы основного долга согласно ст. 333 ГК РФ.
2. Заявить срок исковой давности (3 года) согласно ст. 196 ГК РФ.
Пожалуйста, имейте ввиду следующее:
1. Ходатайства заявляются только в зале суда и не "включаются" автоматически.
2. Срок исковой давности по кредитам, имеющим график погашения, считается от даты последнего платежа по каждой сумме в графике, а не по всему кредиту вцелом.
Статус коллекторской компании на данный момент урегулирован Гражданским кодексом - статья 382.
Данил Гафуров
Коллекторские агентства — это юридические компании, специализирующиеся на возврате просроченной задолженности банкам, страховым компаниям, а также другим юридическим и физическим лицам. В работу такому агентству обычно передаются большие долговые портфели, содержащие не менее 50 дел. Сотрудники агентства изучают качество переданных дел (период просрочки, ранее осуществляемые в отношении должников кредиторами или другими коллекторскими агентствами действия) . После этого составляется письменное заключение о порядке работы с портфелем.
Обычно в коллекторских агентствах работа разделяется на три направления: досудебную работу с должником, судебное взыскание и исполнение судебного решения.
Если должник попал в службу досудебной работы, то по нему параллельно начинают работать сотрудники call-центра, осуществляя звонки по всем вероятным местам его жительства, работы, и сотрудники, обеспечивающие информационную базу для эффективной работы по взысканию посредством проведения соответствующих розыскных мероприятий и установления финансового состояния должника и поручителей.
Порой коллектор действует как консультант, помогающий должнику решить проблему с долгом, напомнить его размер, рассказать, как его погасить, подсказать возможные источники денежных средств, задействовать резервы должника (автоматическое отчисление части зарплаты бухгалтерией работодателя должника в счет гашения долга, займ у друзей, родственников, продажа имущества, даже кредит в каком-либо банке и т. п.) .
Если долг не начинает погашаться должником, роль коллектора меняется — должнику подробно и с примерами рассказывается о негативных последствиях невозврата долга (таких, как гражданская, уголовная ответственность, плохая кредитная история и т. п.) . Если долг по-прежнему не гасится, то звонки идут уже непосредственному руководству должника на его работу, его прямым родственникам и даже деловым партнерам. Затем составляется письменная претензия, извещающая недобросовестного должника о начинающемся в отношении него судебном преследовании, которая направляется как по месту его жительства, так и по месту работы на имя руководителя.
На этой стадии заемщиками при помощи сотрудников агентства погашается до 20% задолженностей от общего числа дел, находящихся в работе.
Досудебная стадия завершается подготовкой и подачей исковых заявлений в суд. Если агентство установило, что заемщик обладает каким-либо ликвидным имуществом, на которое возможно наложить арест до судебного разбирательства, а в дальнейшем обратить взыскание и удовлетворить требования банка из стоимости этого имущества, вырученной от реализации, то возбуждается исковое производство. Процесс может длиться несколько месяцев и требует присутствия сторон в суде.
В случае отсутствия у должника ликвидного имущества в суд подается заявление о выдаче судебного приказа — это упрощенное производство, которое не требует присутствия сторон в процессе и занимает краткий период времени. В результате рассмотрения заявления судом выносится решение о выдаче судебного приказа, которое имеет силу исполнительного листа.
В дальнейшем коллекторское агентство оказывает помощь судебным приставам-исполнителям, предоставляя имеющуюся информацию о заемщике-должнике, наличии у него имущества, его нахождении.
В случае если в действиях должника выявляется состав преступлений или административных правонарушений, банк-кредитор вправе подать заявление в правоохранительные органы, прокуратуру о проверке свидетельствующих об этом фактов и о возбуждении уголовного дела или административного производства.
Пусть выдают кредиты строго проверяя человека. Зачем выдавать, если человек не может платить? ! Портят жизнь самим и другим..