Банки и кредиты
Имеет ли право инвестор знать условия банка?
С удивлением прочитал в новостях, что вчера "был отправлен в отставку глава Банка Ватикана Этторе Готти Тедески. Официальная причина увольнения - «неисполнение обязанностей» . В 2010 году итальянская полиция начала в отношении Тедески расследование, подозревая его в отмывании денег. Кроме того, экс-глава Банка Ватикана подозревается в передаче инвесторам конфиденциальных документов. " Если по взаимному делу - инвестору, думаю, интересно; по чужому делу - зачем это самому инвестору?
Александр,
1. Скорее всего речь идёт о показателях отчётности ( показателях финансовой отчётности ).
2. Инвестор имеет право знать отчётность банка.
( Даже если вкладчиков условно причислить к инвесторам ).
3. А если кто - либо из руководства банков "Европы просвещЕнной" "мухлевал" с показателями финансовой отчётности, то за это лишение свободы на длительный срок.
Про "отмывание денег" вообще говорить нечего.
4. Выше говорилось об инсайдерской информации. ( Эта типа такая информация, которая в ближайшем будущем может заметно повлиять на котировки ( цену ) акций предприятия ( в сторону снижения или повышения ).
В новейшей российской истории известен лишь один случай инсайдерской информации.
( В 2003 году за несколько дней до "посадки" Ходорковского кто - то сливал ( продавал ) акции Юкоса и остальных "голубых фишек" в огромных объёмах.
То есть несколько богатых упырей знали, что решение об аресте МБХ принято.
В абсолютном же большинстве случаев инсайдерская информация ---это типа мифа.
Падение или рост акций можно объяснять чем угодно.
Но только потом.
Пока этого не произошло ---минимум половина экспертов ошибётся в прогнозах.
А если обладает инсайдерской информацией, то ошибётся в двух случаях из трёх.
5. А на счёт "конфиденциальных документов" ---это зависит от законодательства каждой страны персонально.
Но только потом.
Улугбек Касымов
Значит, скоро у Банка Ватикана будут проблемы? Посмотрим. Но суть стала понятнее. Дело всё же не в конкретном директоре.
инсайдерские операции эти инвесторы совершали, вот глава банка был их информатором!
Имеется в виду "банковская тайна", есть еще термин "инсайдерская информация". Я так понимаю в Банке Ватикана имеется зона ответственности за сохранение какой-то критичной информации клиентов, возможно какая-то утечка привела к ущербу, естественно наказали руководителя.
Улугбек Касымов
Да, но в таком случае сами инвесторы должны обнаруживать утечку информации и возмущаться. А тут получается - инвесторы получили (!) конфиденциальные документы. В связи с этим я и задал вопрос.