Банки и кредиты
при оформлении карточки в приватбанке, сотрудник банка оформляющий мою карточку, попросила назвать код
код которым я буду пользоваться, и не только меня! это правильно? ведь код является ключем карточки и его никто не должен знать.
Обычно ПИН-код присваивается карте при ее изготовлении и специальным способом вносится внутрь запечатанного конверта.
Бывают варианты, когда карта оформляется и выдается сразу, при первом визите. Тогда допускается выбор ПИН-кода владельцем. Обычно карту вставляют в мини-терминал и предлагаю клиенту самому вбить код, такое было у меня.
А тут уж совсем дремучесть какая-то. То ли у них мини-терминалов нет, то ли оператору лень его на стойку выставить. А позвоните в саппорт, и спросите, правильно ли это? И можете настаивать на бесплатной смене скомпрометированного ПИН (обычно 30-50 руб. , в меню банкомата).
наверное не код (пин-код) , а кодовое слово. Это нормально - для получения информации и управления карт-счетом по телефону.
И что он тогда будет забывать в систему как "кодовое слово", если Вы ему не скажете?
В банке слово знать должны, т. к. смогут проверить, вы ли этом по телефону.
В Приват банке есть понятие кодовое слово, зачастую это девичья фамилия матери. Это нужно для того если чтото с картой не то (забыли в банкомате, потеряли, украли) вы звоните в сервисную службу и блокируете карту. А если вы имеете ввиду Пин-код, те четыре цифры от карты, то сотруднику банка если чесно все равно, так как они могут снимать деньги со счета без ввода пин-кода. Часто в банк приходят люди и по паспорту получают деньги, операционистам не нужен пин-код вашей карты, если речь идет о безопасности.