Банки и кредиты

Друг в Германию поехал, у него все деньги на карте сбербанк "мастеркард", сегодня звонил, говорит не в одном магази

магазине рассчитаться не может, карта не читается, кто нибудь знает что бы это могло быть у парня 20 евро в кармане осталось ((
Надо проверить срок действия карты, если карта без ЧИПа - она за границей читаться не будет, если карта низкого класса (VISA ELECTRON или MASESTRO) - есть ограничения за границей, есть ограничения по лимиту использования, ну а повреждение магнитной полосы не поможет в банкомате... информация должна читаться с ЧИПа - может быть ЧИП поврежден.

Международные платежные системы перешли только на ЧИПованные карты.
Айнур Кайртаева
Лучший ответ
Скорее всего карта не читается, т. к. магнитная полоса размагнитилась или повреждена. Пусть, действительно, попробует в банкомате снять, чтобы уж наверняка.
Роман Роман
Скорее всего просто размагнитилась. Берете карту и протираете несколько раз интенсивно об х\б ткань (в случае вашего друга об футболку) и проверяете в банкомате результаат. Так при мне сделал работник сбербанка с моей карточкой и она "заработала" и работает нормально до сих пор. Ну а если футболка не поможет, то звоните в банк или пошлите другу перевод.
есть некоторые карты которые выпускаются для обслуживания только в своей стране - что вряд ли .. скорее всего у него не открыта возможность расчёта за пределами страны - если карта минимального статуса то ему надо позвонить в банк или вы за него позвоните - предварительно возмите его данные - и от его имени скажите что вы выезжаете за границу и пусть откроют возможность оплаты ))) или проверят ..
Юра Поляков
в банкомате можно снять