Банки и кредиты
Стоит ли переводить пенсионные накопления в коммерческий банк?
Очень много предложений поступают от коммерческих банков о переводе накопительной части пенсии именно к ним. В чем подвох? И кто же в большей степени мошенник: негосударственные банки или государство?
Речь, с большой долей вероятности, идет о НПФ (негосударственных пенсионныхз фондах) . Решать: переводить туда свои накопления - Вам и только Вам. Если Вы ничего не решите, то попадете в кагорту "молчунов". По умолчанию Вашими пенсионными накоплениями управляет ВЭБ (ВнешЭкономБанк) . Но, доходность от его управления - невысокая. Зато - стабильная и весьма надежная.
ВЫБОР ЗА ВАМИ!
Лично я - для пенсионных целей, РЕГУЛЯРНО, ПО МИНИМАЛЬНОМУ УРОВНЮ ДОВЛОЖЕНИЯ, по-немногу вношу в хороший индексный ПИФ, работу которого проверяю и оцениваю - 1 раз в году.
ВЫБОР ЗА ВАМИ!
Конечно некоторые НПФ выгоднее государственного (ВЭБ) , но ведь надо ещё и "вычислить" таковой. Потому что есть НПФ которые работали и похуже государства. Впрочем тут как и везде - хочешь больший доход, будь готов рисковать.
Действительно, Вы не в банк переводите, а в НПФ (нередко созданный банком) .
Поскольку у НПФ шире возможности по инвестировнию средств накоплений для их приумножения, то средняя доходность выше, чем в государственной управляющей компании (Внешэкономбанк) . Ведь Вы не можете получить "на руки" накопительную часть, поэтому остается только выбрать более эффективного "управляющего" для этих средств.
НПФ подвергаются тройному контролю, в т. ч. со стороны государства. Это не мошенники. Ваши накопления не пропадут даже при закрытии фонда (будут переведены в другой) . И сократить те накопления, что были, невозможно (т. е. даже при неудачах для Вас миним. доходность 0%, а не минус с чем-то) .
При выборе НПФ необходимо обращать внимание на время работы фонда, его размер, доходность, присутствие общих рейтингов. Но нет однозначного ответа, в какой фонд лучше перевести накопления (какой доходнее) . Если не понравится один НПФ, не устроит доходность на протяжении 2-3 лет - напишите заявление о переводе в другой, и со следующего года накопления переведут.
ну вы будете переводить не в банк, а в Негосударственый Пенсионный Фонд. И поверьте - моя семья проверила - начисления на вашу накопительную часть в НПФ гораздо выше, чем в государственном ПФ.
В НПФ ваши деньги защищены законом.
Не в банки, а в пенсионные фонды. Многие из них гораздо выгоднее и надёжнее государственного пенсионного фонда.
Наивный, это всё одна шайка-лейка. Любые отчисления в ПФ - это развод, и их методы деревенско-гопарьские. Но не отчислять не возможно, приходится платить. Тебя гопарят по закону.