Я бы сказал полнее: сумрачный гений современности.
Это человек, который с 1994 года только тем и занимается, что всяческими способами обирает лохов.
Причем очевидно, что собственно деньги, миллионы долларов, прокачиваемые через его пирамиды, его мало волнуют.
Видимо, его просто штырит от ощущения власти над людьми и от умения ими управлять.
В общем редкий мерзавец, упивающийся своим игрушечным могуществом и безнаказанностью.
Банки и кредиты
Кем для вас является Сергей Пантелеевич Мавроди и какое у вас о нём мнение?
Кажется, для всех нормальных людей он является мошенником. И какое здесь требуется обоснование? В любой цивилизованной стране, где законы работают и нет такого уровня коррупции, он бы уже давно сидел в тюрьме без всякой надежды когда-нибудь выйти оттуда.
Вот один "прозревший" фанатик нам объяснил. До него, через год активнейшей деятельности на ниве МММ, дошло
Одного я не могу понять - на основании каких умозаключений сложилось мнение, что Мавроди деньги не интересуют? ?
Люди! Как он вам это внушил? Объясните мне!
Может я один такой, неподдающийся внушению))

Кумир толпы Чудаков на букву "М"...
я давно наблюдал за этим всем, он хорошо понимает "целевую аудиторию".
ммм 1994 года - позиционируется как акционерная компания, как что то с запада, что может сделать вас богатым, помочь побывать за границей . Советский человек мало что понимал в капеталлистической бредятене вот и верил, даже дизайн билетов спер с дизайна советских денег - надежных и без всякой инфляции .
новые пирамиды позионировал чутьли не как противостояние "олигархам" и ФРС, постоянно сссылался на принцип действия пенсионного фонда, сбербанк и фрс . И кто то поверил .
Если честно я удивлен что он еще жив, всегда казалось что его пристрелит возле подъезда кто то из тех кто все потерял . К примеру организаторы других подобных пирамид типа "русский дом селенга" и прочего гоумна разбежались кто куда, в основном в израиль .
Гений современности. А что лохов вокруг милионы, так он тут причем!?