Банки и кредиты

Кредит на 20% годовых, как понять?

Люди, объясните, пожалуйста, что значит х% годовых? Если, к примеру, я взял 100тыс. на 3 года (20% годовых), то в итоге я оплачу 160? (по 20% на каждый год) или я не правильно понимаю?
Я удивлена очень !

Если ставка по кредиту 20 % годовых, то она и есть 20 % годовых до окончания погашения - именно сама ставка не подлежит изменению в период всего срока кредитования.

А вот сколько Вы переплатите зависит от того - сколько по сроку Вы будете выплачивать свой кредит - весь срок, указанный в договоре или выплатите раньше.

И еще...после каждого очередного платежа уменьшается основной долг, значит следующие проценты идут на остаток долга и не смотря, что это те же самые 20 % годовых - сумма процентов будет меньше. Просто аннуитентные платежи рассчитываются равными - сначала долг меньше, потом % меньше и чем дальше, тем больше уходит в погашение тела кредита - значит Вы все время меньше переплачиваете.

Выгодно гасить досрочно. Если что-то не поняли - пишите в личку - поясню подробнее.
Станислав Устинов
Лучший ответ
Вы всё верно рассчитали.
Тривиально. За каждый день будет начислено 20% / 365 (или 366 в високосный год) от непогашенного ОСТАТКА кредита. Кредит гасится - сумма процентов убывает. Как погашен весь кредит, так больше не будет ни копейки процентов.
Юля Хен
Правильно. . Только обычно при этом следует учитывать процедуру погашения кредита. указанную в договоре. Ваши 20% вы проплатите лишь в том случае, если не нарушите процедуру - порядок погашения крелита
Если же произойдёт нарушение какого-либо пункта - то скорее всего последует санкция и вместо 160 пожет получиться 160+n
20% годовых - это значит, что на размер долга начисляется 20% в год

Формула расчета проста:
S1=S0*(1+in)
где S0 - размер основного долга на дату получения кредита
S1 - общая сумма к выплате
i - % ставка по кредиту в виде десятичной дроби (т. е. при ставке 20% годовых ставка пишется в виде 0,2)
n - срок кредита

При расчете лучше всего использовать точное число дней (хотя если нужна лишь примерная сумма - то можно и грубо округлить)

И так при получении кредита в 100 тыс. руб на 3 года по ставке 20% годовых придется выплатить
100 000*(1+0,2*1095/365)= 160 000 руб.

При получении кредита в 100 тыс. руб на пол года (180 дней) года по ставке 20% годовых придется выплатить
100 000*(1+0,2*180/365)=100 027 руб.

Так же обращаю внимание, что при разных видах платежа и одной и той же процентный ставке будет выплачена разная сумма процентов. При аннуитетном платеже (платеж равными долями) будет выплачена сумма процентов больше, чем при дифференцированном платеже. Связанно это с тем, что в обоих случаях проценты начисляются на сумму оставшегося долга (если иное не сказано в договоре) . При дифференцированном платеже за один и тот же промежуток времени вы выплатите бОльшую сумму основного долга, нежели при аннуитетном, не смотря на то, что срок кредита одинаковый
Daniil Ignatov
ну приблизительно так, но обычно чуть поменьше, ведь 20% вы платите не с суммы кредита (100 000) а с остатка долга на момент выплаты.
считать честно лень. но примерно переплата будет 30-35 тыс. руб. (то есть в итоге 135-140 тыс)
но это если нет никаких дополнительных платежей банку.
в чистом виде 20 % годовых это по 20 тыс в год т. е. сверху ещё 60 тыс .. однако не всё так просто .. скорее всего вы будете выплачивать тело кредита и процента каждый месяц а это уже далеко не 20 % .. а намного больше .. думаю общая переплата (в сравнительных единицах) составит около 30 % если не будет просрочек ))
верно да - и тем не менее это кабала!
И да и нет:
Если у тебя нет скрытых комиссий, то переплата по такому кредиту составит около 34000 руб., так как ты ежемесячными платежами уменьшаешь сумму.

А если есть скрытые комиссии - то может оказаться и больше.
да правильно понимаешь
кредит 300 тысяч на 5 лет под 20 процентов это переплата ровно той суммы которую ты берешь... то есть еще 300! грабеж. но это дело каждого. хочешь бери а хошь иди мимо.
Вот хотим с мужем взять кредит 500.000 процент годовой 19.9% это сколько в год?
Alexei Yacovlev
вот интересно а как посчитать сколько нужно заплатить если просрочила кредит на месяц не как не могу посчитать уже всю голову сломала помогите!!!
Лучше уточнить у того кто тебе сказал.