Банки и кредиты

О защите персональных данных и вкладах в банках

На каких основаниях Сбербанк может выдать информацию о счетах и вкладах клиента, наложить арест, при этом не поставить в известность клиента, не получить письменного согласия от клиента на передачу личных данных? Банк, располагая, например, телефоном клиента и видя, что клиент совершает какие-либо операции, не прячется, не уехал и  не исчез, не может что ли передать телефон для связи приставам, сообщить о ситуации клиенту? Спасибо заранее за ответы!
На основании закона.
Доступ к персональным данным, в том числе и к тем, которые собирают и обрабатывают банки, имеют все третьи лица, в полномочия которых включено получение такой информации. В частности, у судебных приставов такие полномочия есть: в соответствии со статьей 64 закона "Об исполнительном производстве" пристав имеет право "запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств".
Само получение информации о счетах, остатках на них и движении денежных средств - одно из исполнительных действий, которое пристав обязан совершать для взыскания задолженности.
Таким образом, пристав имеет полномочия на получение доступа к Вашим персональным данным, а банк не может ему в этом препятствовать.
О наложении ареста на счет информировать Вас должен не банк, а пристав, который такое постановление вынес. Банк, собственно, и о том, что произвел списание по исполнительному листу, не обязан информировать - только в том случае, если представление такой информации было предусмотрено заключенным договором на обслуживание счета.
Учитывая, какое количество клиентов обслуживают банки и какое количество запросов на представление информации в банк поступает, информировать каждого клиента по телефону о таких запросах - просто нереально. Это надо еще человек десять дополнительно на телефоны посадить. Кроме того, уведомлять о своих действиях по аресту счетов должен, повторюсь, пристав.
Islam Poshev
Лучший ответ
розыск вклада по запросу ФССП - и ничего вам сообщать никто не должен.
*L
***erkosh*** Love
Счета могут быть арестованы по запросу правоохранительных органов без Вашего личного согласия. На счет уведомления -тут на усмотрение Банка - он вправе и не уведомлять Вас об этом. Но предъявить им это можно и, наверное даже нужно.