Банки и кредиты
Правда ли, что для поездок в Европу надо открывать Mastercard? Кто-то говорит, что обязательно в евро...
Все равно какую... или Visa, или Mastercard. А валюту надо выбирать ту, в которой вы получаете зарплату. Тогда картой можно будет пользоваться не только в отпуске, но и дома. Банк сам сконвертирует ваши деньги в нужную вам валюту. Кроме того, не все страны в Европе использую евро в качестве национальной валюты. Приехав например в Польшу, Англию или Швейцарию, вы будете терять дополнительные деньги на конверсию евро в злотый, франк или фунт.
Карта VISA - платежной системы VISA INTERNATIONАL и используется, в основном, в США, принято открывать в долларах США.
Карта MASTERCARD - платежная система MASTERCARD EUROPAY - принято открывать в евро - для использования в странах евросоюза.
Хотя и обе штаб-квартиры платежных систем находятся в Америке, приоритеты в обслуживании все же существуют (больше торговых точек, пунктов выдачи наличных в валюте страны пребывания и пр. льготы) .
Однако - обе карты международные, имеют хождение по всему миру. А вот в какой валюте открывать - это решать Вам, так как на сегодняшний день международные карты всех банков - мультивалютные и, открыв, например, карту в рублях - Вы будете ею расплачиваться в долларах по льготному курсу для банковских карт.
Для России нужна отдельная карта в рублях, для поездки за границу - отдельная, иначе много будете терять на конверсии.
можешь и с наличкой ехать
наличие карты - вовсе не обязаетльное условие поездки в Европу.
А если ты Украину Европой считаешь... так и подавно лучше с наличкой :)
не обязательно. можешь любую карту в любой валюте открывать. полюбому % будут брать за перевод и конвертировать будут тоже под %. самое правильное это с собой брать наличные Евро. Опять же смотря в какую страну ехать.
конечно ты же не будешь платить русскими деньгами ну если на берешь долларов там например 500 то езжай