Банки и кредиты

Какие были банки в 90-х годах?

Нужно сделать проект, История банковского дела
Потребительский кредит в 90-х годах, как получали, что требовали, и сам процесс (диалог) ?

Помогите пожалуйста!! !
Банковская практика нынешнего периода очень сильно отличается от банковской практики 90-х годов. Сами 90-е годы не однородны.

Для подавляющего большинства людей в первой половине 90-х вести речь о потребительском кредитовании, в условиях дефицита всего и вся - было бессмысленно в принципе. Получив кредит на потребительские нужды можно было попасть в ситуацию, что купить на заёмные деньги нечего.
Этот сегмент банковских услуг был представлен немногочисленными случаями. И в основном для специальных схем оплаты труда сотрудников банка. Поэтому чётко обозначенной процедуры выдачи потребительского кредита не существовало.
В условиях высокого уровня инфляции ставки по кредитам были совсем не потребительские. Доходило до 300-500%% годовых. Банки не рисковали давать в долг на длительное время 1-3, максимум 6 месяцев. Кредит на год был очень большим риском. При таких условиях о развитии потребительского кредитования не могло идти речи. К концу 90-х что-то начало нормализовываться.

Индивидуальные ситуации выглядели следующим образом.
Некто, кто решил, что ему не хватает денег на покупку, допустим машины, в первую очередь искал знакомых или знакомых знакомых, которые работают в банках. Потому что слышал, что в банке можно взять кредит.
Допустим, он такого знакомого находил. Приходил, рассказывал свою ситуацию знакомому, так и так.... Не хватает сколько-то денег для покупки машины. Слышал, что есть такая история как кредит в банке. Знакомый говорил, приходи в банк, сходим в кредитный отдел, может что-то получится.
В банке человека заводили в кабинет кредитного отдела, где он повторял свою историю и суть дела. Можно ли взять кредит.
На что ему следовал встречный вопрос, а что у вас есть в залог, ничем не обременённого (квартира с прописанными не прокатывала) . В 90-х годах только реально ощутимый (как скала! ) и не обременённый залог был гарантией возврата денег. Приобретаемый автомобиль в качестве залога мог быть принят только по блату для хороших знакомых руководства банка, которые могли выступить в качестве поручителей. Реальной схемы взаимодействия банков и продавцов автомобилей не существовало. Так простой человек, не имея ничего в качестве залога, заканчивал свою историю получения потребительского кредита в банке.
Если вдруг что-то имелось существенное в качестве залога, то человека отправляли к оценщикам для независимой оценки. Например, оценить другую машину или дачу, или пустую квартиру. С независимой оценкой, которая всегда была завышеной, человек приходил опять в банк, приносил другие требуемые бумажки, справки о зарплате, о доходах членов семьи, заполнял анкету, заявку на кредит и всё передавал в банк. В банке ему говорили, что неделю-две будем готовить вынесение вашего вопроса на кредитный комитет. Если в процессе подготовки и проверки документов появлялись какие-то вопросы, то пытались связаться с человеком для уточнения.
Каких-либо кредитных историй у людей не существовало. Критерием добросовестности считалась только чистая репутация перед органами милиции и возможные сведения от сотрудников, если человек был не просто с улицы.
Кредитный комитет банка принимал решение. Или выдавать, или не выдавать кредит. Сроки принятия таких решений после того как потенциальный заёмщик принёс в банк все необходимые документы составляли от двух недель до месяца.
Реально получить деньги в качестве потребительского кредита мог только достаточно состоятельный человек, которому (если он не дурак) кредит нафиг не нужен. Или по блату.

Такое потребительское кредитования "ни шатко, ни валко" или даже никак существовало до начальных нулевых. Ни о каких кредитах "по двум документам", "лимитах по картам", оформлении в магазине или "быстроденьги" - не могло быть и речи.
Были существенные различия в экономической ситуации в стране по годам 90-92, 93-95,96-98, 99-00. И будет правильнее сказать, что потребительский кредит в 90-х года практически не получали.

Кредитовать своё потребление - очень большая ошибка, но это уже совсем другая история.
Лера Чернышевская
Лучший ответ
А что значит "что требовали"? Когда это заемщики что-то могли требовать? А как получали? Приходили в банк, предоставляли документы и получали. Если проходили по требованиям.
ИМПЕРИАЛ-БАНКИМПЕРИАЛ-БАНК - российский акционерный банк. Основан в 1990, г. Москва. Собственный капитал 1,359 трлн. руб. (1997).
Влад Степчин
в 90 годах не было токого понятия как кредит, в плане как сейчас. были банки которые давали ссуды НО обязательно нужны были поручители, справки и т. д просто так получить было не реально. И примерно в 2002-2003 годах появились кредиты, что и сейчас как в любом банке т. е начиная с 2002 .г как правило в кредитном бизнесе не чего не изменилось ,.
Денис Русаков