Банки и кредиты

есть ли смысл отдавать кредит раньше намеченного срока?

Проценты начисляются ТОЛЬКО за истекший срок и ТОЛЬКО на непогашенный остаток кредита. Чем быстрее погашен кредит, тем меньше успеет набежать процентов на него. Простейший вариант проверки: с помощью любого кредитного калькулятора посчитать проценты от кредита на одну сумму и под один процент, но на разные сроки. Сразу будет видно!
Если кредит полностью погашен, то уже ни одной копейки процентов по нему не начислят - это закон! А штрафы за досрочное гашение уже давно запрещены в банках. И это - тоже закон!
Наташа Хорева
Лучший ответ
если не критично для бюджета
В этом вопросе у каждого заемщика своя ситуация. Одним заемщикам есть смысл раньше погасить кредит чтобы переплата по кредиту была меньше, у таких заемщиков как правило есть свободные денежные средства. Для других заемщиков имеет смысл не гасить кредит раньше срока т. к. такие заемщики как правило живут от зарплаты до зарплаты. Ну а поскольку Вы задаете такой вопрос, то скорее всего лично у Вас есть необходимые средства для досрочного погашения кредита и если мое предположение верно, то гасите кредит досрочно не задумываясь.. .

Удачи!
Юлия Дегтярева
не смысл, а существенная экономия на %%
Смысл мне кажется только в том, что вам не придётся каждый месяц ходить в банк и отдавать определённую сумму. А переплата я думаю от этого останется прежней.
Никита Кравчук
пока есть возможность лучше отдать. мало ли что случится
Зависит от условий договора.
Е.
Евгений ...