Банки и кредиты

В какой валюте хранить на депозитах крупные сбережения? пока они в рублях

Сергей Ким
Покупать валюту на пике ее стоимости (или вблизи от пика) мягко говоря неразумно т. к. можно очень много потерять как на курсовой разнице так и на неизбежном повышении курса рубля, пусть даже это произойдет в отдаленной перспективе. Поскольку ЦБ уже вышел на биржу и приступил к валютным интервенциям, то скорее всего сильного падения курса рубля уже не будет. А вот отскок назад вполне возможен. Поэтому лично я не планирую свои рублевые вклады перекладывать в валюту.

Кроме того на рынок сейчас давит дефицит валютной ликвидности из-за банковских санкций Запада, что неизбежно приводит к некоторому росту курса валют. До конца года юрики (в том числе и банки) должны вернуть на запад порядка $50 млрд. в счет погашения ранее полученных кредитов. Поскольку самые крупные банки лишились возможности кредитоваться в валюте на Западе, то эту сумму (во всяком случае б'ольшую ее часть) юрикам придется купить на бирже. ЦБ об этом знает и начиная с пятницы прошлой недели он начал валютные интервенции, что собственно теперь уже не позволит сильно просесть курсу. Как только дефицит долларовой ликвидности будет устранен, курс рубля начнет постепенно укрепляться...
Валюшечка Лобова
Лучший ответ
Сергей Ким убедительно!
Сергей Ким а падение стоимости нефти ещё глубже до 70 долл, не приведёт ли к тому, что курс будет 1:50?
Вы же в России живете, зарабатываете и тратите, полагаю, в рублях. Так что в рублях и храните, но на самых выгодных депозитах со ставкой от 11% годовых. По 700 тыс. руб. на один банк или лицо. Сейчас есть и долгосрочные вклады под 13% годовых.
Георгий Зоря
Сергей Ким дело в том, что я не предполагаю тратить, задача хотя-бы сберечь если не преумножить.
Сергей Ким есть момент, что далее РФ будет экономическими рычагами ограничивать экспортные расчёты в доллрах..
в чем зарабатываешь - в том и храни
Игорь Коломеец
В рублях и держите.
в золоте
Кани Вада
Сергей Ким Не очень. золотые вклады не страхуются государством. и на золото гигантский спред..