Банки и кредиты

Что делать, дал в долг?

Дал в долг человеку 200000т. р. просто помочь не проценты, договорились, что отдаст через полтора месяца. Нет расписок. Прошло уже пол года, не отдает. Разводит руками и говорит нет денег, не могу отдать. Ездит на машине и говорит, что машина мамина.
Давай в долг столько сколько готов потерять
Виктория Никитина
Лучший ответ
Лариса Небесная Да так и есть, наверно будет горький опыт!
Плакали твои 200 миллионов.... Даже никакой суд тебя не спасет!
В долг дают те деньги, которые не жалко потерять. Я думаю он простит тебе свой долг ;-)
Михаил Волков
Лариса Небесная Я уже это понял, сам в долгах и кредитах, одолжил деньги, что у меня вкредитах
прощайся со своими деньгами
Отдал руками, ходи ногами.
Оксана Трач
Тебе урок на всю оставшуюся жизнь. Откуда ты такой добрячок взялся? Значит не ценишь свои деньги. Видать, не больно дорого они тебе достались, если так безответственно их раздаёшь без расписок и свидетелей.
Лариса Небесная Я всю жизнь добрый и людям всегда доверяю, помогал! Деньги всегда добывал умом и руками, что и обидно занял утырку
Откуда у тебя 200 млн. руб. Ты нарушил главный принцип. - "хочешь поиметь врага ..."
Анна Слава
Лариса Небесная Какие 200 млн. руб? Читай внимательней!
Если есть свидетели, то в суд. Ну а так без вариантов.
Лариса Небесная Нет свидетелей, жалобно просил а я повелся и дал. И бегает от меня теперь
БОГ С НИМ! Я дала под расписку и то не отдают, правда мало, но тоже очень нужны. Вот жду. Просто забудь. Деньги никому нельзя давать в долг вообще, максимум сто рублей. Если человеку нужны деньги пусть возьмёт кредит. Не надо ни кого жалеть. Если человеку нужны деньги, он их накопит, если не судьба, просто не потратит лишнее. предложите ему какой- нибудь альтернативный вариант, сколько сможет отдать, потихонечку рассчитается. Постарайтесь во время разговора сделать аудиозапись разговора, где он согласен вернуть вам долг, хоть какое- то доказательство о взятых у вас денежных средствах. Можно обратиться к юристу, может что посоветуют.
Юрий Попович
Нужно просто простить. Ну сам подумай, где ему взять, если нет. Тем более машина мамина, даже своей нет. Может будет когда, так и отдаст... потерпи пока, что же делать.
Лариса Небесная Как простить? Я знаю у него зарплата 40000т. р в месяц. За пол года не отдал не копейки
Вряд ли вы вернете деньги. ..по крайней мере законным путем
А мне одолжишь?)))))
Анна Слава Буду вторым за вами в очереди, ага?
Просто помог человеку сам же сказал.
Берете "друга" за шиворот и составляете с ним договор займа. Прописываете сумму и проценты, набежавшие за 6 месяцев. Предположим ставку рефинансирования, если Вы очень добрый человек. Или расписку на одолженную сумму. А дальше в суд. И ждать когда у него появятся деньги или проснется совесть. Обычно приставы помогают совести проснуться. Удачи.