Права и обязанности сторон по кредитного договору прописаны в федеральном законе о потребительском кредитовании. И в законе этом ясно сказано, что сотрудники банков и коллекторских агентств имеют право напоминать должнику об образовавшейся задолженности путем телефонных переговоров или личных встреч. Но делать это они могут только с 6-00 утра до 22-00 часов вечера. В ночное время с 22-00 до 6-00 звонить и посещать должников запрещается.
Никаких других ограничений не предусмотрено. Но осенью готовится к рассмотрению законопроект о том, чтобы ограничить количество телефонных звонков в день, а также запретить сотрудникам банков и коллекторам оказывать давление на должника или его родственников, планируется полностью прописать все действия, которые будут под запретом, включая повышение голоса.
Банки и кредиты
Имеют ли право банковские работники совершать звонки о просрочке ночью??? Если нет то куда можно обратиться о нарушении.
Нехрен было деньги занимать
Сергей Ибрашов
Давайте без упреков, прямо и по делу
Поставьте телефон на прослушку. Установите в телефоне приложение Запись разговоров и фиксируйте все звонки.
Звонок принимайте по алгоритму:
1. Требуйте представиться, назвать Ф. И. О., название организации, паспортные данные.
2. Уточните с какой целью совершается звонок, почему в ночное время, пусть назовут номер договора и размер долга.
Каждый раз как будут звонить, разговор совершайте по алгоритму
Звонок принимайте по алгоритму:
Сергей Ибрашов
Дело не в этом, звонит автоответчик, не представившись никак сообщает о задолженности, если перезвонить на этот номер выключенно
А это уже не банковские работники, это коллекторы развлекаются. Закон то есть не звонить позже 22.00 но им как то положить хрен на это.
Есть прога антиколлектор на телефон устанавливаете и забываете об их существовании и еще есть одна переадресовывает звонок на 8 800 вашего банка (сами себе звонят).
В прокуратуру. Только не забудьте взять перед этим распечатку звонков. Время звонков там должно быть указано. Если номер с которого звонят принадлежит банку их накажут. Если коллекторам, им крышка. Ну а если левый номер то дело гиблое, только запись звонков и надежда лучшее.
А вообще у каждого банка есть телефоны в разделе контакты, в том числе и у коллекторов. Если номер с которого звонят не сходится с номерами банков или коллекторов смело шлите их нахрен, на это у вас есть все основания. Заранее забейте номера коллекторов (если это они) или банка в свой телефон чтобы знать кто звонит. Всё.
Я сам так делал. Когда мне звонили коллекторы я вежливо просил их перезвонить мне с телефона принадлежащего их организации как подтверждение что звонящие не являются мошенниками, т. к. номер с которого мне звонят не соответствовал номеру указанному в контактах данной организации, и клал трубку. А когда надоело отвечать вежливо стал посылать нахрен и прикалываться, после чего звонки прекратились.