Банки и кредиты

Имеют ли право банковские работники совершать звонки о просрочке ночью??? Если нет то куда можно обратиться о нарушении.

Права и обязанности сторон по кредитного договору прописаны в федеральном законе о потребительском кредитовании. И в законе этом ясно сказано, что сотрудники банков и коллекторских агентств имеют право напоминать должнику об образовавшейся задолженности путем телефонных переговоров или личных встреч. Но делать это они могут только с 6-00 утра до 22-00 часов вечера. В ночное время с 22-00 до 6-00 звонить и посещать должников запрещается.
Никаких других ограничений не предусмотрено. Но осенью готовится к рассмотрению законопроект о том, чтобы ограничить количество телефонных звонков в день, а также запретить сотрудникам банков и коллекторам оказывать давление на должника или его родственников, планируется полностью прописать все действия, которые будут под запретом, включая повышение голоса.
Lasha Tchezhia
Лучший ответ
Нехрен было деньги занимать
Сергей Ибрашов Давайте без упреков, прямо и по делу
Поставьте телефон на прослушку. Установите в телефоне приложение Запись разговоров и фиксируйте все звонки.
Звонок принимайте по алгоритму:
1. Требуйте представиться, назвать Ф. И. О., название организации, паспортные данные.
2. Уточните с какой целью совершается звонок, почему в ночное время, пусть назовут номер договора и размер долга.

Каждый раз как будут звонить, разговор совершайте по алгоритму
Сергей Ибрашов Дело не в этом, звонит автоответчик, не представившись никак сообщает о задолженности, если перезвонить на этот номер выключенно
А это уже не банковские работники, это коллекторы развлекаются. Закон то есть не звонить позже 22.00 но им как то положить хрен на это.
Татьяна Титова
Есть прога антиколлектор на телефон устанавливаете и забываете об их существовании и еще есть одна переадресовывает звонок на 8 800 вашего банка (сами себе звонят).
Princessa _2000
В прокуратуру. Только не забудьте взять перед этим распечатку звонков. Время звонков там должно быть указано. Если номер с которого звонят принадлежит банку их накажут. Если коллекторам, им крышка. Ну а если левый номер то дело гиблое, только запись звонков и надежда лучшее.

А вообще у каждого банка есть телефоны в разделе контакты, в том числе и у коллекторов. Если номер с которого звонят не сходится с номерами банков или коллекторов смело шлите их нахрен, на это у вас есть все основания. Заранее забейте номера коллекторов (если это они) или банка в свой телефон чтобы знать кто звонит. Всё.

Я сам так делал. Когда мне звонили коллекторы я вежливо просил их перезвонить мне с телефона принадлежащего их организации как подтверждение что звонящие не являются мошенниками, т. к. номер с которого мне звонят не соответствовал номеру указанному в контактах данной организации, и клал трубку. А когда надоело отвечать вежливо стал посылать нахрен и прикалываться, после чего звонки прекратились.
Sergiy Krugliy