Банки и кредиты
серьезный вопрос Безопасно ли давать номер банковской карты и номер счета мало известному человеку?
Номер карты не несет в себе никакой конфиденциальной информации, его давать абсолютно безопасно !
Екатерина-Михаил Назаркины
В некоторых банках, имея номер карты и доступ к мобильному, можно получить доступ к интернет-банку. Поэтому я бы не рисковал.
Номер карты давать нельзя. Номер счета, БИК и ФИО - можно, зная их можно только пополнить счет.
В крайнем случае, если в банке есть возможность заводить дополнительные карты к счету и запретить операции без присутствия карты, то можно и номер карты дать (16 цифр, срок действия, фамилии и CVV не давать!). Сначала нужно отключить операции без присутствия карты (CNP-операции) и закрутить расходные лимиты по карте до нуля. Лучше если есть СМС-информирование, при попытках расходной операции вы об этом быстро узнаете.
Самое главное, не давать 3 цифры на обороте....
Тут уже психиатрией попахивает... Может ещё и ключ от квартиры?
безопасно, если он не хакер
если хотите лишиться всех денег, то тогда можно
Елена Бекетова
и как дача своего номера счета будет способствовать тому, что человек лишится своих денег?
Для различных рискованных операций можно завести отдельную эмбосированную дебетовую карту, того же банка, что и основная, по которой не допускается овердрафт и доступен интернет банк. Эту карту использовать только для получения переводов и\или оплаты в сети. После получения перевода, незамедлительно, делать перевод средств между своими счетами на основную карту (в большинстве банков без комиссии), а для оплаты в сети переводить с основной карты на дополнительную только необходимую сумму. Таким образом по карте будет нулевой баланс, а овердрафт не доступен и красть нечего. И, да, CVV код с обратной стороны сообщать ни кому нельзя категорически. Так-же, многие банки при совершении интернет-платежей прозванивают клиента для подтверждения операции, и, если эта возможность предусмотрена, можно установит дневной лимит расходных операций по карте.