В Сбербанке в 11 офисах г. Москвы есть автоматы для приема мелочи с зачислением на карту. Два адреса для примера - ул. Вавилова 19, Можайское шоссе 41, остальные уточните в КЦ :
8-800-555-55-50 - КЦ СБ РФ (звонок по России бесплатно)
Высыпаете мелочь в лоток, вставляете карту, мелочь пересчитывается, на табло возникает сумма, нажимаете кнопочку "зачислить", операция занимает 1-2 минуты. Комиссии нет.
Банки и кредиты
Если я принесу в банк деньги в монетах, они обязаны мне их поменять на бумажные?
Нет, не обязаны... Вот в качестве платежного средства (если ты за что-то платишь), то - да...
Не обязаны, но могут. Смотря, сколько принесете и будет ли устройство.
Могут, но не обязаны делать это бесплатно.
Обменять - нет. Принять для зачисления - да.
...обмен мелочи в Сбербанке не производится. Это не является услугой, и вам могут просто отказать в обмене. В то же время, если речь идет о поврежденных металлических или бумажных деньгах, вы имеете полное право обменять их в кассе. Можно -
1) Лично попросить кассира Сбербанка обменять мелочь
2) Открыть депозитный счет (простую сберкнижку) и положить на нее всю свою мелочь. В этом случае ее просто обязаны принять.
В банках (начиная с определенной суммы) только за пересчет денег берется комиссия.
Согласно закону, банки, торговые организации (работающие с наличной валютой) обязаны принимать любые денежные номиналы, находящиеся в обращении. В данном случае, Вам обязаны поменять монеты на бумажные и здесь комиссии нет!!! А вот при размене с мелких бумажных на крупные бумажные банкноты, БАНК может взимать комиссию!!! В Сбербанке 1,5%, но мин 100 руб
Света Абдулназарова
Обязан принимать - но в качестве платежного средства... А вот менять - не обязан...
Дмитрий Викторович
Согласно упомянутому Вами закону, банки принимают для взноса на счет, но не обменивают. Внести на счет вы можете хоть мешок по 10 коп. Но принести мешок по 10 коп. и попросить обменять на бумажную купюру, то нет, не обязаны.
Я всю мелочь до копеечки сдаю на счет или карту. Отказать не могут. Они только меня просили, чтоб я сама сортировала и много не приносила. Постепенно я все сдала. Одних 1-копеечных монет у меня было на 10 руб. Это по моему 1000 шт. Вот копеечкам они были рады, т. к. им их не привозят, а касса должна у них сходиться до копеечки. А если просто принести, то могут и не взять. Не обязаны.
да комисия есть
Теоритически могут, но во многих банках есть комиссия за эту услугу.