Банки и кредиты

Сбербанк просит СНИЛС

Решил сделать дебетовую карту, для получки заплаты и ден. переводов.
Просмотрев на сайте варианты возможных карт, остановился на электронной карте MasterCard Maestro.
На след. день направился я в банк, все ок, карту получу через 2 недели.
Но тут же мне сотрудница банка сказала, что до конца года нужно обязательно предоставить СНИЛС, мол так нужно, для пенсионных переводов.
Объясните, действительно ли это нужно и почему?
Заранее, всем спасибо.
Накопительную часть пенсии можно передать в негосударственный пенсионный фонд, и многие банки предлагают такую сопутствующую услугу.
Возможно, у вас просят СНИЛС именно для этих целей, чтобы перевести вашу накопительную часть пенсии в НПФ. Поэтому обязательно уточните этот момент и читайте документы, которые подписываете.
Сергей Нуштаев
Лучший ответ
Виолетта Васильева Тогда с какой целью они это предлагают, чтобы банк мог играть с процентами и условиями выдачи (если доживем до пенсии)?
За Вас работодатель перечисляет 22% в ПФР, из которых 6 % шли в накопительную часть, сейчас по новому закону с 01.01.2014 все идет в страховую часть и Вы платите пенсию нынешним пенсионерам, а не накапливаете себе будущую пенсию. Для себя Вы уже потеряли накопления за весь 2014 год - в цифрах - это 6 % от Вашего общего дохода за год. В 2015 - аналогично, пенсионные накопления заморожены государством, Вы теряете второй год.

Чтобы продолжить формирование накопительной части пенсии и уберечь ее от инфляции, ее надо перевести в НПФ, который Вам продолжит формирование 6-ти процентов и будет начислять инвестиционный доход.
Виолетта Васильева Вот как даже, обратная сторона.
Если все сейчас именно так, то как же Вы поступили в данном вопросе, в какой НПФ перевели свою накопительную часть пенсии?
Это делать совершенно не обязательно.
правильно, не давай свой СНИЛС кому попало, а то - мало ли...
Предлагают подписать договор ОПС с НПФ Сбербанка. Сам фонд у них неплохой, но подписывать ничего до конца года Вы не обязаны. Что касается сотрудницы - из нескольких источников слышал, что в Сбербанке сотрудникам ставят ежемесячные планы по привлечению клиентов в НПФ.
Аня Белоусова
Они Вас переведут в свой фонд.. Ей бонус за продажу, а у Вас все накопления уйдут в никуда..