Когда средства, выданные в кредит превышают средства, имеющиеся в обороте (вклады, счета).
Соответственно, "живых" денег становится меньше, чем кредитных и остаются только поручительства.
Так не только банки, так целые страны банкротятся.
Например, у Вас есть 1000 рублей. Вы дали в долг Васе 500 рублей, он должен будет вернуть 600 рублей.
Еще 500 Вы дали Коле, который также будет должен 600 рублей.
Рассчитывая на то, что Вася и Коля вернут Вам по 600 рублей, а значит 1200.
Вашу 1000 Вам дала Катя, которой Вы обещали вернуть 1100 рублей.
Вася вернул Вам 600 рублей, а Коля пропил деньги и возвращать ничего не собирается.
К Вам приходит Катя и просит вернуть свои 1100 рублей.
Но у Вас всего 600 и даже если Вы их вернете, Катя Вам больше не поверит и денег не даст.
Это очень примерная простая схема. Увеличьте количество Кать, Вась и Коль на любое количество раз и получите самую простую схему работы банков.
Здесь еще не учитываются услуги и прочие вещи, которые делают банки. Например, дают кредиты друг другу, а потом через 3 банк перекредитуются фактически у себя же, кражи денег и многое другое.
Но про это книги пишут вообще. :)
Банки и кредиты
Вопрос из области экономики. Из-за чего происходит банкротство банков??
Массовый невозврат кредитов, высокие ставки по депозитам, большие операционные расходы, сознательный вывод средств из банка его руководством
Это не из области экономики. Жадность владельцев банка и обнал.
Из-за того, что очередная "помойка" для слива "бабок" за бугор стала слишком сильно пахнуть. А сие чревато визитами "экологов" и путёвкой на белоснежные пляжи моря Лаптевых.)