Банки и кредиты

Вопрос из области экономики. Из-за чего происходит банкротство банков??

Когда средства, выданные в кредит превышают средства, имеющиеся в обороте (вклады, счета).
Соответственно, "живых" денег становится меньше, чем кредитных и остаются только поручительства.
Так не только банки, так целые страны банкротятся.

Например, у Вас есть 1000 рублей. Вы дали в долг Васе 500 рублей, он должен будет вернуть 600 рублей.
Еще 500 Вы дали Коле, который также будет должен 600 рублей.
Рассчитывая на то, что Вася и Коля вернут Вам по 600 рублей, а значит 1200.
Вашу 1000 Вам дала Катя, которой Вы обещали вернуть 1100 рублей.
Вася вернул Вам 600 рублей, а Коля пропил деньги и возвращать ничего не собирается.
К Вам приходит Катя и просит вернуть свои 1100 рублей.
Но у Вас всего 600 и даже если Вы их вернете, Катя Вам больше не поверит и денег не даст.

Это очень примерная простая схема. Увеличьте количество Кать, Вась и Коль на любое количество раз и получите самую простую схему работы банков.
Здесь еще не учитываются услуги и прочие вещи, которые делают банки. Например, дают кредиты друг другу, а потом через 3 банк перекредитуются фактически у себя же, кражи денег и многое другое.
Но про это книги пишут вообще. :)
Марина Лец
Лучший ответ
Массовый невозврат кредитов, высокие ставки по депозитам, большие операционные расходы, сознательный вывод средств из банка его руководством
Алик Серов
Это не из области экономики. Жадность владельцев банка и обнал.
Юлия Красикова
Из-за того, что очередная "помойка" для слива "бабок" за бугор стала слишком сильно пахнуть. А сие чревато визитами "экологов" и путёвкой на белоснежные пляжи моря Лаптевых.)
Мария Заяц