Банки и кредиты

Насколько испорченную купюру обязаны принимать в банках?

В смысле,в процентах от площади купюры.То есть,если это 50%,я могу разрезать купюру на две половинки и у меня обязаны ее принать?
Поменяют без проблем

В любом банке без проблем должны поменять купюры:
– загрязнённые, изношенные, надорванные, утратившие углы;
– имеющие масляные или красочные пятна, потёртости и проколы, оттиски штампов (если они не свидетельствуют о погашении купюры) , посторонние надписи, утратившие углы.
Кстати, такие деньги вполне можно предложить и в магазине в качестве оплаты за товар.

Поменять сложнее

В любом банке могут отказать поменять сразу и подождать до заключения экспертизы купюры:
– утратившие не более 45% первоначальной площади;
– разорванные и склеенные, если все части принадлежат одной банкноте и в совокупности составляют не менее 55% первоначальной площади купюры;
– изменившие окраску, обугленные, обесцвеченные, залитые краской при условии, что на банкнотах сохранена и отчётливо просматривается какая-либо часть изображения.

Не поменяют

Не принимаются ни одной организацией и не обмениваются банками денежные знаки:
– выведенные из обращения Банком России;
– имеющие штампы «Образец» , «В обмене отказано» ;
– сохранившие менее 55% первоначальной площади;
– составленные из нескольких частей разных банкнот, если каждая часть сохранила менее 55% первоначальной площади.
Dauren .
Лучший ответ
51% от купюры-решает экспертиза банка
По телевизору есть ролик) ) лови его на ОРТ итп

)) там свеше 50% утраты купюры

ЗЫ сергей с номером ошибся) на каждой стороне купюры номер есть
На столько, что бы номер полностью был целый.
Ира Гарец
номера здесь нипричем. должно быть не менее 55% от площади купюры. но если купюры сильно повреждены, например обгорели, мыши поели и т. д. - вы можете их сдать на экспертизу (в сбере бесплатно эта услуга) . пишите заявление с подробным описанием как были испорчены деньги, эксперты изучат остатки купюр и вынесут решение - возместить или нет. правда это займет около месяца.
С*
Светлана *****
не менее 55% и новенькую купюру Вам с радостью вручат.. ( хитрец решил из одной купюры сделать две) удачи)))
Гл
Глеб
конешно токо ты ещё налог должен будешь заплатить
насколько я понмю, точно должен быть виден номер. если разрежите купюру попалам, то у вас наверняка примут только часть с номером :). nice try :)))!
Главное что бы номера было видно!