Можете, но со штрафом. Штраф вам посчитают в день ближайшей выписки.
Обязательный платеж вы обязаны были внести. Полное погашение можно делать в любой день.
Банки и кредиты
Могу я полностью погасить задолжность по кредитке сегодня, если обязательный платёж был вчера?
Дядя Шурик
За что штраф? Это ведь карта, я могу положить на неё деньги в любое время.
Можете, конечно... И не забудьте добавить к платежу сумму штрафа за 1 день просрочки...
Проценты за просрочку дополнительно заплатите
Дядя Шурик
За какую просрочку?
Что Вы имеете в виду? Что Вы вчера сделали обязательный платёж, а сегодня хотите закрыть задолженность полностью?
Дядя Шурик
Да да. Я не так написала как хотела.
Так Вы вчера пропустили срок для оплаты или вчера заплатили в срок?... Но, в любом случае, в общем порядке. правила "досрочного погашения" займа (кредита) оговорены в части 2 статьи 810 ГК РФ.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
Итак, Вы, вероятно, получили кредит, не связанный с осуществлением Вами предпринимательской деятельности. Значит, по умолчанию (если это не оговорено Вашим договором), срок по "досрочке" - это 30 дней с даты уведомления кредитора. Но, посмотрите условия своего договора, там могут быть и более короткие сроки оговорены. Но, у Вас "карточный кредит. Значит, скорее всего договора у Вас нет, а есть акцепт оферты. Поэтому, посмотрите условия по оферте (предложению) банка. Эти условия, как правила, располагаются на сайте банка - кредитора.