К примеру "Сбербанк" хочет узнать откуда поступают большие суммы денег на карту, но сказать об этом не можешь, так как это просто перечисления, а раз деньги есть, а объяснить от куда они нельзя, получается что не платятся налоги, и могут ли быть проблемы с каким либо законом? Если да, то как этого избежать. Хранить деньги на кошельке, например
WebMoney или
Qiwi ?
Банки и кредиты
Может ли банк интересоваться о моих доходах ?
Право запрашивать информацию об источнике денежных средств появилось у банков еще в прошлом году. По нашим данным, некоторые банки уже сейчас запрашивают подтверждающие документы у своих клиентов, это прежде всего относится к Сбербанку. Причем сейчас Сбербанк массово запрашивает информацию об источнике происхождения в основном при снятии клиентом денежных средств или при их переводе на счет в другом банке, хотя по логике 115-ФЗ основным моментом для запроса такой информации должен являться момент открытия счета.
115-ФЗ не содержит критериев выбора тех операций, по которым банкам необходимо проверять «легальность» денег. Не стоит, вероятно, ожидать, что когда-либо такие критерии будут четко закреплены в нормативных документах.
Во всем мире методы выявления клиентов, требующих особого контроля, как и способы проверки легальности операций, относятся к исключительным полномочиям самих банков. Раскрывать свою систему внутреннего контроля банкам, как правило, строжайше запрещено.
Здесь все подробно описано - http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=8821930
Да может и даже должен - такое право есть по действующему законодательству. Другое дело - что оно не всегда используется. Но при малейших подозрениях - идет полный набор: блокировка счета, запрос подтверждающих документов и т. п.
Деньги приходят ВАМ. Следовательно, Вы можете (и ОБЯЗАНЫ) дать пояснения по их происхождению.
До 8 лет лишения свободы в максимуме.
как это нельзя им выяснить? как раз таки МОЖНО. И Сбербанк в какой-то момент даже может заблокировать ваш счет с картой, как только поступит очередная большая сумма, до выяснения - откуда у вас эти деньги? А может вы спонсируете терроризм? или у вас доход от продажи наркотиков и т. д.
может. если внятного объяснения им не дашь, то заблокируют твой счет. только и всего. так что если "сказать не можешь" откуда деньги приходят, то найди другой канал проплат.
Зачем это спрашивать именно в ответах? Вдруг тебе не правильно скажут, и будет потом у тебя еще на одну проблему больше, лучше бы у родителей или у близких спрослила бы, ну в крайнем случае у подруги ЛУЧШЕЙ!))