Банки и кредиты
Чем я рискую в данной ситуации?
Покупаю авто у ИПшника. Он не хочет продавать по обычному ДКП, а предлагает оформить ДКП с рассрочкой платежа, при этом переплачивать мне не нужно, просто нужно всю сумму сразу заплатить. Машина мне нравится. Я ему говорю: "А если ты потом с договором в суд пойдешь требовать что я не до конца все уплатил?" Он говорит: "Ну и пошлёшь меня куда по дальше с этим договором, потому-что ты мне со своей карты сбербанка, на мою карту сбербанка перекинешь всю сумму и если что в суд принесёшь выписку из банка". Я: "И что? Я может тебе просто так перекинул". Он говорит: "Ты интересный. Наличкой готов рассчитаться тупо в машине без свидетелей, а с карты на карту того же банка боишься. Не понимаю я вас финансово не грамотные люди". Я сказал что денёк подумаю.
Нафиг тебе лишний гемор? Забей на него. Авто продаётся масса и без всякого гемора.
Ваш продавец, это тот, кто ИП на УСН 6% и не хочет платить 6% с проданной машины?))))
Павел Коляда
Наверно. Так он купил говорит машину за 280000 руб, а продаёт мне за 230000 руб. Налога не должно быть. Я не знаю, я сам ИП, но у меня ЕНДВ. Он говорит: "Ну не могу я тебе так продать, это ппц сколько мне платить!"
Ничем не рискуете, кроме потраченного времени если он дебил и решит вас кинуть. Мне один крендель прошаренный за аренду автомобиля платил через раз, а потом сказал что мы в расчете. Я сунул ему претензию, приложил к ней обычную выписку с компа и дал 10 дней на урегулирование спора внесудебном порядке. Он забил на меня. Я нанял юриста за 35500 руб. Были то и за 12000 руб, готовые это халявное дело провернуть, но он меня накалил. В итоге он мне отдал 8800 руб за аренду и 35500 руб за юриста. Я нихрена на суде не делал, за меня все делал юрист от моего лица)) Я думаю и юрист не переработал особо. Решающим было то что у меня была подробная выписка из банка. Не обычная выписка, которую я контрагенту сунул стоя в дверях его квартиры, а ту что банки делают по заявлению. Делают от 3 до 4 недель.
На крайний случай. Ему то что нужно? Чтобы его через ГИБДД не спалили в налоговой. Верно? Не для налоговой же он договор будет стряпать. Налоговой эти договора нафиг не сдались. Вот пусть он при вас порвет договор, а лучше вам его отдаст. И усе будет нармуль))
Удачной покупки!