Банки и кредиты
Могут ли обмануть и снять деньги со счета?
Продаю на авито мопед. Один чувак написал чтобы я снимал его с продажи, якобы он его купит. Просит номер карты сбербанка для предоплаты. Я знаю что точно нельзя давать код сзади карты. Но что-то сомнения
Как вариант - завести для таких продаж или покупок в Инете - пустую самую дешевую карточку Виза Электрон или МастерКард Маэстро. Для своих покупок - кидать на нее через Мобильный банк только необходимую сумму. Перед продажей чего-либо - убирать остаток с карточки на другой свой счет/карту
Husan Abdullaev
еще и отдельный номер телефона.
Кроме номера карты ничего не давать ни под каким предлогом.
Вы, небось, в объявлении дали номер телефона, к которому привязана карта? Тогда пусть платит по номеру телефона, номер карты можно не давать.
Umar Malikov
Спасибо
Номер карты можно давать, если действительно будет предоплату делать, но код нельзя. Для начала желательно вам встретиться.
Реальный покупатель не будет делать предоплату, не посмотрев лично своими глазами товар. Это старая схема мошенничества. У таких людей есть куча способов, как присвоить средства с Вашей карты
дай ему номер счета, пусть на счет переводит, а там нет обезличенных переводов
Это прямой путь на кидалово
Дай ему по ёблу
Ничего он переводить не будет, просто позвонит и скажет что ему для перевода нужен код который ты получеш в смс, и если ты ему даш этот код то все деньги с карты очень быстро улетят
Еще как могут
Если дать только номер карты, то не чего он не сделает, но больше ненужно давать ни каких данных. Но ради таких покупок люди приезжают и смотрят вещь прежде чем купить, поэтому не стоит относиться серьезно к таким покупателям.