Банки и кредиты
Могут ли снять деньги с моей кредитной (дебетовой) карточки не имея сам карточки, если им известно номер счета и пароль?
или может ли оплачивать (покупать) человек в интернете разные услуги зная мой пароль и номер счета? не имея собой мою кредитную (дебетовую) карту.
Есть разница между дебетовой и кредитной картой. Со счёта кредитной карты деньги снять без карты скорее всего нельзя, и банк не обязан это делать.
Если у Вас карточка дебетовая - банк, согласно ГК РФ обязан выдать Вам с её счёта Ваши деньги наличными либо перевести их туда, куда Вы укажете даже без физического предъявления оной. Правда, некоторые банки считают для себя возможным нарушать данную норму российского законодательства.
ПИН-код имеет смысл только при использовании карты в банкомате или терминале. При операциях без самой карты он смысла не имеет. Сообщать его нельзя никому: это называется компрометация ПИН-кода.
Использование номера Вашего счёта (именно счёта, а не карты) в И-нете лишено смысла, деньги с него таким образом снять не получится.
Не имея самой карты деньги снять нельзя.
Оплачивать услуги в Интернете, зная только номер карты - нельзя.
Есть масса вопросов, на которые не сможет ответить человек, не зная правильного ответа, кроме Вас.
Номер счета карты при расчетах не используется, ПИН-код в Интернете не вводится.
Что такое пароль, не знаю.
Знаю ПИН-код.
Если Вы сообщили в Интернет-магазин номер карты и три цифры кода на обратной стороне карты, то они могут снимать когда хотят и что хотят.
ПИН-код никому и никогда сообщать нельзя. Если Вас просят при оплате в магазине ввести код, его надо ввести самостоятельно, а не сообщать кассиру.
Зная номер карты и ПИН-код, но не имея карты, снять теоретически нельзя, так как на магнитном слое карты есть еще дополнительная криптографическая информация. Но хакеры в некоторых случаях эту информацию могут подделывать и тогда можно снять деньги без карточки.
Знаю ПИН-код.
может, поэтому паролем не надо ни с кем делиться
Пффф, конечно!!!
Нужно знать № карты.
однозначно!!!!