Сотрудник сослался на то, что в соответствии с внутрибанковскими постановлениями, переводить деньги без паспорта можно только на свою карту. Хотя федеральный закон 115–Ф3 разрешает перевод без паспорта до 15000 р.
Есть ли такие постановления у Сбербанка, о которых говорил сотрудник, на самом деле?
Банки и кредиты
Сотрудник Сбербанка отказал в приеме денежного перевода через кассу без паспорта
Сбер - это "государство в государстве". Там может быть все...
Erza Scarlet
Что скажете по поводу других банков?
Конечно, имеется.
Документ называется: Порядок и условия осуществления ПАО Сбербанк переводов в валюте Российской Федерации (рублях) по поручению физических лиц без открытия банковского счета.
www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/person/transfers/nal_sber_rub.pdf
П. 4: Переводы осуществляются по предъявлению отправителем документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случае совершения операции от имени отправителя его представителем, также и доверенности или иных документов, подтверждающих полномочия представителя.
Erza Scarlet
На сколько я полагаю, федеральный закон 115–Ф3 выше, чем данное постановление Сбербанка. Он дает более расширенную трактовку
П. 1.4 ст. 7 115-фз
Переводы в пользу физ. лиц с обязательной идентификацией.
Идентификация "...не проводится при осуществлении кредитными организациями, в том числе с привлечением банковских платежных агентов, перевода денежных средств без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях оплаты реализуемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг, использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, в пользу органов государственной власти и органов местного самоуправления, учреждений, находящихся в их ведении, получающих денежные средства плательщика в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации"
" При осуществлении кредитными организациями, в том числе с привлечением банковских платежных агентов, перевода денежных средств без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, в целях оплаты товаров (работ, услуг), включенных в перечень товаров (работ, услуг), определенный Правительством Российской Федерации, в оплату которых платежный агент не вправе принимать платежи физических лиц, идентификация клиента - физического лица проводится независимо от суммы перевода."
Erza Scarlet
Это относится только к строке «в целях оплаты товаров (работ, услуг), включенных в перечень товаров (работ, услуг), определенный Правительством Российской Федерации»
Мне же нужно сделать денежный перевод
115-ФЗ гласит, что при осуществлении операции на сумму до 15 000 руб. не осуществляется идентификация. Идентификация физического лица - это установление его ФИО, номера, серии, наименования документа удостоверяющего личность, дата рождения, право на пребывание на территории РФ иностранного гражданина, адрес места жительства или места пребывания и т. д. А осуществление всех банковских операций до 15 000 руб. может осуществляться только при предъявлении удостоверения личности, то есть по упрощенной идентификации, когда в документ, подтверждающий операции вносятся только ФИО клиента. Без предъявления документа, подтверждающего личность банк проводить операцию не вправе, т. к. в случае спорной транзакции ни у клиента, ни у банка не будет подтверждающего документа.
Erza Scarlet
Не нашел такого утверждения в законе. Там недвусмысленно утверждено, что без идентификации = без идентификации вообще. Нет дополнения про предъявление других документов