.
Биткойн, как и любые деньги с ограничением производства, сначала рос за счет того, что была в нем потребность в качестве средства платежа. Но сейчас, в последние годы, он для многих людей стал средством накопления. В результате их просто стали тупо накапливать у себя в электронных кошельках до лучших времен.
Причем, как средство накопления он пользуется гораздо большим спросом по сравнению со средством платежа. Дело в том, что биткойн в качестве средства платежа использует очень незначительная часть пользователей. Это, в основном, богатый класс, которые оценили потребительские свойства биткойна.
А вот в качестве средства накопления биткойны используют не только богатый класс, но и средний класс и бедный класс.
В целом, биткойн повторяет историю золота. Золото тоже сначала стало средством платежа и только потом стало средством накопления.
Но между биткойном и золотом есть существенная разница.
Золото, выведенное из оборота в качестве средства накопления, быстро замещалось новым добытым золотом. А биткойны, которых выводят из оборота в качестве средства накопления, не замещаются так быстро новыми добытыми биткойнами. Мало того, существенная часть новых добытых биткойнов, вообще, не поступает в оборот. Они сразу же поступают в накопление. В результате, сейчас ощущается значительный дефицит биткойнов в обороте у тех фирм, которые ведут бизнес в биткойнах.
.
P.S.
Про криптовалюты, логику их появления и почему криптовалюты являются деньгами будущего можете почитать в статье Что такое Криптовалюта.
Про майнинг криптовалют, майнинговые фермы и перспективы майнинга в квартире на домашнем компьютере можете почитать в статье Что такое Майнинг криптовалют. Это продолжение первой статьи.
Обе статьи написаны для людей не имеющих экономического образования, поэтому они достаточно понятные.
Про технологию блокчейн можно прочитать в статье Что такое блокчейн. Это продолжение первых двух статей. Эта статья написана для людей, которые не имеют образования программиста и математика, поэтому она достаточно понятная.
.
Банки и кредиты
Почему биткойн дорожает ?
Потому что ажиотажу нагоняют, а в обороте участвует мизерная часть всех биткоинов. Остальные просто лежат. Как только в оборот выйдут держатели большей части, цена упадет туда же, откуда и поднялась. Т. е. где-то к сотне.
Если на реке сделать большую плотину высотой 100 метров и шириной километр, а для спуска воды предусмотреть трубу диаметром в 1 метр в нижней части плотины и открыть ее не сразу, а тогда, когда плотина наполнится хотя бы наполовину, то будет казаться что из трубы бьет страшной силы напор. Так и тут. Как только поставить трубу соответствующую водному потоку реки, водичка оттуда будет течь ровно и спокойно, а не бить фонтаном.
Количество лохов растёт. Пока растёт.
потому что спрос на него искусственно накручен
Чё это такое?
дико растёт спрос на биткоин из-за постоянной рекламы.
А товара больше не становится. В продаже участвует только узенький слой только что намайненной валюты - это в лучшем случае 1% от всей, что есть... А народ желающий купить прибывает в разы больше и больше. Все хотят вовремя успеть - а вдруг это как золото будет. Ну для тех кто купил год назад - это вышло даже гораздо лучше чем золото. Оно подорожало на 20-30%, а биткоин раз в 20 (2000%).
Даже сейчас можно купить 0,001 Bc (или ещё меньше..) за 140 долларов.... А через год - потерять всё либо обогатится. ))
В криптовалюту потекли крупные капиталы, а количество её строго ограничено.
Спекулятивный ажиотаж подогревает курс. Но тем не менее, рост не бесконечный, и порой подразумевает откаты, как случилось 10 декабря 2017 года. Вообще видел неплохую аналитику по поводу стоимости биткоина (см. https://finkontrol.com/crypto/crypto-news/eksperty-otsenili-perspektivy-rosta-kursa-bitkoina/)
Биткоин растет не по дням, а по часам (секундам), начни майнить, потом поздно будет. Кидаю лучший сервис для этого дела.
goo. gl/k2ja4c
Удали пробел после точки и вставляйте в адресную строку.
goo. gl/k2ja4c
Добрый день. Что касаемо биткойна, то на мой взгляд-за ним будущее финансового рынка.
Узнаешь тут https://bitnеll.com