Банки и кредиты
А где в России находится завод по производству банковских карт?
И он вообще один на всю Россию или несколько? И выпускает карты сразу для всех банков? Просто разные конвейеры? Или у каждого банка свой мини-завод? Как вообще их производят и где? Или вообще в Китае? И каков вообще срок изготовления одной карты? Сам процесс изготовления ?
Такие вещи каждый банк решает для себя сам. Технология на сегодня вполне позволяет иметь машину для изготовления карточек хоть в каждом филиале банка. Практикует ли такое кто-то в России, я не знаю, но в Chase, например, мне изготовили корпоративную дебетовую карточку при открытии счета прямо в филиале. А потом еще раз, когда поменялось название компании...
Естественно, надо понимать, что в филиале (и вообще в финансовом институте) делается только самая последняя часть производственного процесса -- выпрессовка информации о клиенте (персонализация). Болванки с чипами на сегодня изготовляют в общем и целом три компании на весь мир -- голландская Gemalto, немецкая Giesecke & Devrient и французская Oberthur.
> практикует ли такое кто-то в России, я не знаю
КредитЕвропаБанк в Москве, выпускает именную карту пока вы ее оформляте, все вместе - 20 минут, машинка стоит прямо у них в отдельной комнате.
У Тинькова есть такие машинки, и не одна, в крупных городах. Судя по тому, что карту приводят на следующий день не только в Москве и Питере.
Многолетним лидером по изготовлению заготовок банковских карт в России и во всем СНГ является НоваКард. Но он не один, естественно.
Например, заготовки карты МИР выпускают следующие производители: «Розан», «Ситроникс», «Новакард», «Алиот», «Первый печатный двор», Гознак, «Оренкарт»
Банк заказывает заготовки на заводе, а далее наносит идентификационные данные на карту.
Ася Митыпова
Именно оренкарт и производит карты всех банков россии