Банки и кредиты
Банковские карты это прошлое? А что тогда будущее?

Времена меняются и носители денег тоже. Несколько месяцев назад Сбербанк, например, объявил, что карты вскоре уйдут в прошлое и в банке будет идентификация не по пластику, а по отпечаткам ладони, голосу и визуально.
https://www.rbc.ru/finances/26/05/2016/574706f49a794762d09a2e15
В Почта-банке меня уже и так идентифицируют несколько месяцев визуально по камере. Сбер узнает по голосу при звонке, но пока еще на всякий случай спрашивает кодовое слово.
Когда-то в далеком будущем, возможно будут другие способы идентификации и хранения сведений о размере ценностей, принадлежащих человеку.
Например, вот эти камни "Раи" с острова Яп служат деньгами. Только никуда не надо их таскать при передаче. Достаточно просто всем на острове объявить, что теперь этот камень принадлежит другому.

Поживете -- увидите... :)
Есть люди, которые считают, что рано или поздно появятся биометрические средства платежей, а мне почему-то кажется, что вряд ли -- их безопасность оставляет желать много лучшего.
Другой вариант -- устройства NFC для бесконтактных платежей. Их уже сейчас реализуют в виде миниатюрной (четвертинка от сегодняшней) карточки, брелка для ключей или эластичного браслета (у банка Barclays в Британии есть сервис bPay -- в нем все эти варианты реализованы). Но опять-таки безопасность (устройства NFC теоретически поддаются клонированию) -- bPay проводит не больше 30 фунтов за транзакцию и не больше 400 фунтов в день, а баланс на счете не может превышать 200 фунтов.
Чип во лбу, чип в заднице (на случай платного туалета).
Чип под кожей.