Банки и кредиты
Человек, в Сбербанке, перевёл деньги ошибочно, не тому. Можно ли вернуть обратно деньги?
По номеру карты? Нет, вернуть нельзя.
Александр Камилов
По номеру телефона, а телефон после этого не отвечает, толи заблокирован
Пострадавший пишет заявление в свободной форме с изложением ситуации и предлагает вернуть ему ошибочно уплаченные средства. Естественно, надо приложить справку из банка о проведённом платеже. Документы отправляются на адрес организации заказным письмом или передаются в банк, чтобы он сам их переправил по своим каналам. Это - второй момент, в котором может помочь банк, если захочет. Но и заказное письмо тоже подойдёт.
Организация, неожиданно получившая «лишние» деньги, должна провести обратную операцию и вернуть их на счёт пострадавшего человека, скорее всего, за вычетом расходов на отправку. Теоретически, если в организации работают не очень честные люди, они могут попытаться не вернуть деньги. Но с другой стороны, для них это тоже проблема, точнее, сразу две. Во-первых, появившиеся «ниоткуда» деньги (без договора, без продажи товара или оказания услуг) будет сложно «спрятать» в бухгалтерской отчётности. Во-вторых, потерявший деньги человек имеет все основания для подачи в суд заявления о неосновательном обогащении за его счёт. При наличии подтверждения платежа и отсутствии договора с данной организацией вероятность выигрыша клиентом банка такого дела близка к 100%. Поэтому, если организация тянет с возвратом или явно отказывается его делать, надо объяснить её представителям печальные для них последствия такого поведения. То же самое относится и к физическим лицам - порядок действий в этом случае тот же.
Александр Камилов
не организация, а частные лица
если того человека уже не существует, счет уже закрыт, то деньги обратно вернутся самостоятельно
Если счет есть то по заявлению, при случае если тот не снял
Александр Камилов
существует и счет есть
Александр Камилов
А если тот снял?
Можно. Галопом в банк
Салима Мурзагалиева
нет, нельзя
Идешь в банк, пишешь заявление на отзыв платежа. Далее в банке объяснят последовательность действий.