Банки и кредиты
Беру ипотеку, проблемы с продавцом квартиры.
Подскажите пожалуйста, понравилась квартира, цена устраивает, но владелец хочет указать стоимость в договоре на миллион ниже, как понимаю за которую он вкладывался в строительство, или будет вынужден поднять цену на пару сотен выше для оплаты подоходного, сталкивался кто с такими случаями? Просто получается это не реально взять деньги под его условия, в банке ни чего внятного не сказали.
просто он хочет уменьшить сумму своего налога с продажи квартиры... пусть ищет тех покупателей, которые покупают не в ипотеку
Тебе банк ВООБЩЕ ничего не даст. Деньги получит продавец. Ты их не увидишь!
Банк в любом случае будет проводить оценку по рыночной стоимости.
C 1 млн. рублей 13 % НДФЛ только 130 тыс, а не на "пару сотен", вот за них он и бъется.
Если на эту квартиру особо покупателей нет, то можете и пошантажировать продавца
Дайте ему срок неделю на раздумье.
-скажите купим только, если НДФЛ на себя не возьмешь и вся покупка официально и без поднятия цены на сумму НДФЛ.
Если деньги нужны -согласится и на это.
Еще вариант -делите 130 тыс. пополам и вы согласны поднять цену только на 65 тыс. рублей и все идет только официально.
Также за неделю поищите сами другую квартиру -не свет клином на этой сошелся, притом поискать можете в том же доме, хоть от застройщика или других дольщиков.
*
А так никакой банк не даст вам 1 млн .рублей помимо ипотеки, это если только отдельно потреб. кредит брать и этому продавцу их отдавать неучтенкой. Но это глупо. Вы же еще имущественный вычет получите при покупке, если официально будете все в ипотеку покупать (если у вас, конечно, доходы с НДФЛ).
Дайте ему срок неделю на раздумье.
Если деньги нужны -согласится и на это.
*
Ольга Балабанова
Только сумму повысили - теперь с 2 млн.