Банки и кредиты

как в средневековье обменивались деньги разных стран?

купцы едут в другую страну, продают, получают за это местные деньги, а потом что? сдают в банк у себя на родине? или как? и что потом этот банк делал с этими деньгами? объясните мне эти моменты, я не понимаю...
Кс
Ксюнька
Купцы едут в другую страну - продают свои товары - получают деньги - покупают местные товары - везут их на родину - продают - получают деньги - пускают их в оборот.
Денис Ильин
Лучший ответ
Вы будете смеяться, но сплошь и рядом никак.

В средние века существовали ярмарки, которые были открыты в течение значительной части года (самые известные -- шампанские ярмарки, но были и другие). Территория ярмарки была огорожена, в внутри этой территории торговля шла на безналичной основе -- администрация ярмарки проводила все необходимые документарные операции. Покидая ярмарку, купец либо получал на руки прибыль от торговли, либо должен был рассчитаться за убытки. Причем суммы обычно были тривиальные, поскольку основной объем сделок завршался тем, что купцы покидали ярмарку с товарами, предназначенными для продажи дома.

Возить большие суммы наличных денег с собой было просто опасно -- можно было нарваться на разбойников (или на какого-нить скучающего или бедствующего феодала, который занимается разбоем на собственных землях от скуки или от тоски). Соответственно, существовали финансовые институты, где в любой филиал можно было принести определенную сумму денег и получить специально оформленный документ, по которому деньги можно получить в любом другом филиале, даже если он находится на другом конце Европы. Одна из самых известных таких организаций -- орден рыцарей Храма (в обиходе -- храмовники, или, если по-французски, тамплиеры). Орден тамплиеров был основан в 1119 году, и к началу четырнадцатого века заработал столько денег, что французский король Филипп IV (кликуха "Красивый") и римский папа Клемент V (видимо, урод, поскольку кликухи у него не было) сговорились ликвидировать орден и поделить его имущество между собой. 13 октября 1307 года (в пятницу -- отсюда суеверие про то, что если пятница попадает на 13-е число, это неудачный день) практически все тамплиеры, находящиеся во владениях короля были арестованы по обвинению в ереси (многие из них впоследствии были казнены), а 22 ноября папа Клемент издал буллу (папский указ), которая проклинала тамплиеров и рекомендовала всем европейским монархам взять под стражу всех тамплиеров, до которых они могут дотянуться, и конфисковать имущество ордена, находящееся в их владениях.

Образовавшийся таким образом финансовый вакуум быстро заполнили флорентийские банки. В 1337 году английский король Эдуард III начал войну против Франции (она потом несколько подзатянулась, поэтому мы сейчас называем ее "Столетняя война") на деньги, одолженные у двух флорентийских банкирских домов -- Перуцци и Барди. Причем когда Эдуард не смог погасить задолженность в срок, оба дома разорились, и банкирских домов сравнимого размера не существовало как минимум полстоления.

И фсякий прочий kal...
Ир
Ирина
Через золото
Ксюнька спасибо за ответ
через пиратов...
Товар (1) - деньги - товар (2)