Банки и кредиты

Как банки разных стран передают друг другу деньги?

Компания из, например России, оплатила компании, например, в Китае 1 млн $. Банки будут перевозить реальные наличные на самолёте, или деньги будут зачислены на счетах Центробанков? Всё равно ведь реальные деньги надо передать... Как обмениваются реальными деньгами?
Ну Рашка же все может вы че
Дмитрий Калашников
Лучший ответ
Мария Макогон Я надеялся получить рассудительный ответ, а не стёб
Ага …посылками оправляют по почте РФ
Реальные деньги передавать напрямую не надо. Большая часть денег вращается в безнале.
Трансграничные перемещения безналичных денег со счета на счет происходят с участием корреспондентских счетов в банках, в с которыми оба банка имеют отношения. После перевода сумма на корсчете, допустим, ВТБ уменьшается, а на счете Bank of China увеличивается на миллион. Если в китайском банке возникает высокий спрос на наличный доллар, он просто заказывает капусту у дяди Сэма, переведя в Америку безнал. Но никакого отношения к предыдущей операции это уже иметь не будет.
Мария Макогон То есть между странами наличные деньги не возятся, чтобы подтвердить безнальные деньги реальными наличными деньгами?
Российские банки да везут нал чемоданами(тк отключены от Свифт) при чём не на самолётах(тк Боинг ушёл из России), а на москвичах(само собой китайских) …
Передача денег между банками разных стран происходит в основном электронным путем. Когда компания из России оплачивает компании в Китае 1 млн долларов, то эти деньги не перевозятся реальными наличными на самолете, а передаются между банками через систему международных платежей.
Система международных платежей позволяет банкам осуществлять безопасные и быстрые переводы денег между различными странами. Когда компания из России переводит деньги на счет компании в Китае, то банк России, через который осуществляется перевод, отправляет информацию о переводе в банк Китая, через который должен быть зачислен платеж.
Далее, банк Китая проверяет информацию о платеже и зачисляет деньги на счет компании в Китае. Все эти операции происходят электронным путем, через специальные системы международных платежей, такие как SWIFT, CHIPS и др.
Таким образом, реальные деньги не передаются физически между банками разных стран, а переводятся электронным путем через систему международных платежей.
Для обмена валюты воспользуйтесь обменками , подобрав самый выгодный курс.