Банки и кредиты
Угнали авто в залоге у банка. Страховая выплатила, а Сбер забрал деньги еще и пении
Доброе время суток! Помогите разобраться в ситуации. В июне угнали мой авто. Завели УД. Сразу же обратились в Страховую по КАСКО и там же взяли письмо для банка, что произошел СС. Пришли в банк сразу же. Принесли бумагу протокола и письмо из страховой. Спросили, как долго ждать результатов, сказали месяца два. А т.к. машины нет, и работать я не могу без нее, сможет повлиять на платежи, сказали что принесите все бумаги доказывающие это все решим. Возмущает то, что когда пришла в отделение банка, кредит где я брала там никто даже и не подумал предложить отсрочку платежа!!! И вообще это нормально, что я должна платить за то, чего у меня уже нет? Можно в судебном порядке доказать что Сбер не верно забрал с выплаченных страховой денег, два не оплаченных мною платежа и пении?
Ситуация такая. Вы взяли кредит под залог автомобиля. Предмет залога утрачен. По условию договору залога - утрата предмета залога является для банка важным обстоятельством. В соответствии с ГК РФ (статью не помню, искать лень) , а так же договором залога залогодержатель, т. е. банк, в случае утраты предмета залога имеет право потребовать досрочного исполнения обязательств, обеспеченных залогом. Т. к. предмет залога застрахован, а в данном случае утеря залога является страховым случаем, т. е. возврат кредита уже обеспечен, банк терпеливо ждал возмещение из страховой компании. По всей видимости, пока страховая рассматривала ваш случай - вы не платили по кредиту, в связи с чем вы нарушили условия кредитного договора, в соответствии с которыми платеж по кредиту должен производиться ежемесячно, при просрочке платежа начисляется неустойка. Т. к. Предмет залога обеспечивал все ваши обязательства по кредитному договору, включая основной долг, проценты и неустойки в пределах залоговой стоимости - то банк поступил правомерно, взяв из страхового возмещения всю просрочку и неустойку.
А теперь обращаю Ваше внимание, что при подаче в суд на Сбербанк без достаточности доказательств вас внесут в СТОПЛ-ЛИСТ, т. е у вас появятся проблемы при получении кредита. Так что перед обращением в суд вам надо точно выяснить возникала ли просрочка или нет
а при чем кража и отсрочка платежа.. . моя не понимай.. . откуда пени.. . не платили? а шо каско не платит уже страховая? ваще то бы к юристу. . ибо тут одни эмоции....