Банки и кредиты

Вклад в банк наличными

Подскажите пожалуйста - у меня такая ситуация. В конце 17 года я стал откладывать деньги - просто снимал с зарплатной карточки наличку - чтобы не тратить зря и пятитысячными купюрами откладывал дома в шкатулку, на карточке оставлял только для самых необходимых трат. В начале 18 года посмотрел - там было около 300 тысяч рублей - сумма небольшая - и я особо не задумывался над ней. Недавно я пообщался с родственниками и они меня убедили что я рискованно делаю что храню деньги дома - их могут украсть итд. Недавно посчитал - и у меня там оказалось около миллиона рублей 5тысечными купюрами. И я задумался - действительно положить деньги в банк, однако возникает вопрос - если я принесу в банк столько налички ко мне же будут подозрения о происхождении денег? Лучше открыть счёт и понемногу вкладывать? Какими суммами? Или нет смысла беспокоиться - ведь этот весь доход - излишки с зарплаты, а зарплата у меня белая.
Запомни на будущее, не ложи все яйца в одну корзину. Выбери несколько очень надежных банков, но при этом с хорошими условиями для вкладов. Например Совкомбанк, Тинькофф, Россельхозбанк. Положи в каждый по не много но на разные сроки, в один на 3 мес. в другой 6 мес. в третий на 12 мес. Проконтролируй что есть пролонгация вкладов (автоматическое продление после окончания срока вклада). Если его нет, то придется по истечению срока прийти в банк, закрыть вклад и открыть новый. Зачем разные сроки? Не известно как жизнь сложится, понадобится денежка, а тут через неделю вклад заканчивается один из нескольких, дождешься окончания и снимешь. Если будешь дробить вклады, то и сумма не большая будет лежать, и вопросов к тебе не будет. Все документы да же о закрытых вкладах храни, и при закрытии вклада проси выписку лицевого счета и то же храни. пройдет много времени и у тебя бедут пачка бумаг, что тут были деньги, потом снял и положил туда, потом в другое место и т. д. И у этих денег будет длинная легальная цепочка. У меня например есть документы о том что различные суммы сменили за последние 10 лет уже 20 вкладов и кучу банков. Но реально это уже другие деньги, ведь если мне понадобились на ремонт, покупку авто, отпуск или еще чего я снимал, чуть позже ложил совершенно другие, но по документам в интервале несколько дней одни и те же суммы перекачевывали с одного банка в другой. Если появятся вопросы то за 2 дня до того как положил в конкрутный банк я снял эту же сумму с другого, а там такая же ситуация, в интервале 5 дней такая же сумма ушла с моего вклада в третем банке, потом в четвертом и т. д. Все бумаги есть, приходные и расходные ордера, выписки, договора вкладов и т. д. Все в папочке хранится на всякий случай. Если 5 вкладов, на короткие сроки в 5 банках туда сюда перекладываются, то легенда что это одни и те же деньги и суммы просто на более удобных для тебя условиях меняли банки, а по факту ты снял, потратил, а из под матраца принес другие, но деньги то не фотографируют, деньги то по факту разные. Продал квартиру, кинул деньги в банк, потом снял и потратил куда надо, потом опять принес, но уже другие, не кто не поймет что это за деньги, с квартиры которую продал месяц назад или из твоей шкатулки. Храни все бумаги, у денег может цепочка растянуться на 10 лет, 300т. р. то тут, то там, то сдесь, то опять там, а потом в другом месте, но это разные деньги!!!!
Mahabat Zhusupova
Лучший ответ
Если бы ты держал деньги на карточке, то хотя бы проценты получал-нахаляву.
Небольшие, но под подушкой-вообще ничего.
Серега ,,,,,,,, Это смотря на какой карточке. В Сбербанке - 0% кроме социальных пенсионных карт.
Да и во многих банках есть требования: чтобы получать %, надо тратить с карты сумму N рублей в месяц (Тинькофф, Хоумкредит).
Никто ничего не спросит. Пока вы несете деньги в банк - никаких вопросов не будет, в банке только обрадуются.
Если хотите очень перебдеть, приготовьте справки 2-НДФЛ за последних пару лет к тому моменту, когда захотите снять наличность.
Saiman Kosmosovi4
нет смысла беспокоиться
миллион ерунда. ни кто ничего не спросит
_____________ _____________
300 тысяч небольшая такая сумма, просто копейки.. Хм конечно о чем беспокоиться, из за ерунды
мы сами недавно около миллиона рублей принесли в сбербанк и положили на новый вклад около 7% годовых и никто никакие вопросы не задавал.
A.
Ali .