Банки и кредиты

Чем сберкнижка отличается от сберегательного счёта?

Есть ли отличия? И если есть, то какие
Основа - вклад или сберегательный счет.
раньше к ним выдавались и сберегательные книжки, в которых дублировалась информация по вкладу.
теперь в этом особой нужды нет - они практически отмерли
Алена Кербицкая
Лучший ответ
Это как бирка к одежде. Допустим, есть свитер и есть бирка к нему. Вот, книжка- это бирка. Можно заявить, что бирку потеряли (книжку) и вам деньги выдадут и так и счет можете закрыть. При этом якобы потерянная вами книга будет спокойно лежать у вас дома. И как бы вы потом с утерянной книжкой не требовали возврата денег, обозначенных на них, никто вам их не выдаст, если они уже выданы. Так и с биркой, сколько ею не трясите в магазине, свитер к бирке вам не дадут.
Счет-это счет в банке. А сберкнижка, это как пластиковая карта. Только чтоб с нее деньги снять надо отстоять очередь в банке
Алена Кербицкая Деньги вы все равно снимаете со счета. В книжке просто дублируется информация об операциях по счету
У сберкнижки в СССР тоже был счет.
Т. е. сберкнижка - это просто выписка со счета, его дневник.
Но выписку не распечатывали на принтере, тогда в сберкассах и компьютеров не было, а заполняли вручную.
В Сбербанке давно не был. Может там и сейчас сберкнижку заполняют вручную.
Andrianka Vuichko
Особого отличие нет, если нет карты, то со сберкнижкой надо остоять очередь, можно например заказать бесплатную
Карту momentum мастер кард от сбербанка она бесплатная подключить интернет банк к карте стоимость смс информирование по карте будет примерно 65руб в месяц в приложение сбербанк онлайн будут доступны все вклады в том числе на сберкнижке и не выходя из дома сумму со сберкнижке можно переводить на карту, на сберкнижке есть не снижаемый остаток