Банки и кредиты

Про брокеров: Говорят что фиксированный спред один из показателей кухни, однако у ВТБ вроде есть такой, он что - кухня?

Разница между нормальным дилинговым центром и кухней совсем не в спреде и не в его фиксированности.

Слово кухня произошло от такого понятия, как состряпать свои цены. То есть кухня, это контора, которая стряпает (сваривает, готовит) свои цены, которые сильно отличаются от рыночных цен.

Вот такая аналогия.
Во всех магазинах города цены на определенный сорт яблок примерно одинаковые, плюс-минус небольшие проценты. А в каком-то магазине цены на этот сорт яблок в 2-3 раза выше, чем среднерыночная цена. Причем, может быть там такие цены не постоянно, а только в некоторые часы работы этого магазина.
С магазинами всё ясно, если вы хорошо представляете себе рыночные цены на этот сорт яблок и если вас не устраивает слишком высокая цена, то вы просто идете в другой магазин. А вот представьте себе, что было бы, если бы все люди должны были заключать с магазинами договора, что они будут покупать яблоки только в одном определенном магазине и не ходить в другой магазин. Вот тогда многие люди по незнанию заплатят за яблоки очень высокую цену.

Понятно, что сделки в кухне происходят только в компьютере, ибо при реальных сделках у такого кухонного брокера получится такой дисбаланс валютных запасов, который им будет не выгодно выводить на оптовый рынок для уменьшения дефицита одних валют за счет продажи излишков своих запасов по другим валютам. Поэтому кухни не работают с провайдерами ликвидности, то есть у них нет никакого обеспечения сделок.

Как следствие компьютерного характера сделок, "реальные" сделки в такой кухне ничем не отличаются от демо-сделок на демо-счете. Они проходят также мгновенно, как сделки на демо. При спокойном рынке вы никакой разницы не заметите. А вот во время рыночной паники при выходе какого-нибудь неожиданного значения фундаментального индикатора, разница будет очень заметна. В нормальном дилинговом центре с большим количеством трейдеров в процессинговом сервере образуется очередь ордеров на исполнение. Процессинговый сервер обрабатывает ордера не так быстро, как компьютерная программа на демо-счете. В результате ордера трейдеров начинают исполняться совсем не по таким ценам, которые указаны в этих ордерах.

Это и приводит к эффекту увеличения спреда. Брокеры дилинг-центров официально для таких случаев применяют плавающий спред. Иначе трейдеры будут подавать на них в суд за то, что их ордера исполняются по другим ценам. У кухни таких проблем нет. Но кухни могут маскироваться под нормального брокера и тоже вводить плавающий спред. Поэтому наличие плавающего спреда еще ни о чем не говорит. (Как и наличие фиксированного спреда.)

Если интересуют и другие особенности кухни, особенно, в "пограничной" области, то обратите внимание на полезную статью Разница между 'кухней' и 'полукухней'.
Анастасия Цвень
Лучший ответ
Татьяна Суворова Благодарю. То есть по сути все же играет роль. Но внешне не играет. На форумах на эту тему большие споры многолетней давности.
ну как обьясни чем дилинговый центр отличается от брокера и как тебе это поможет??
Марина Коробка
Татьяна Суворова я хочу узнать существует ли возможность у нормального брокера реализовать фиксированный спред либо вообще комиссию вместо него одну.
У ВТБ не фиксированный спред,, и брокер ВТБ не связан с рынком форекс.
Gulmira Z.
Татьяна Суворова Так я не пойму фиксированный спред возможен у нормальных брокеров или нет в силу обстоятельств на рынке?
Татьяна Суворова Сегодня пришел ответ от ВТБ: Вот такой вопрос задал брокеру от втб -

Является ли фиксированный спред для брокера плохим показателем, если поставщики ликвидности выставляют спред в зависимости от рыночной ситуации?

Ответ - В России, по действующему Закону о Форекс, спред не может быть не фиксированным.
Выбирайте прежде всего надежную регуляцию и смотрите на лицензию брокера. Самые лучшие мировые регуляторы финансовых услуг:

Комиссия по ценным бумагам и инвестициям Австралии (ASIC - Австралия);
Управление по финансовому регулированию и контролю (FCA - Великобритания);
Комиссия по торговле товарными фьючерсами  (CFTC - США);
Национальная фьючерсная ассоциация (NFA - США);
Управление по надзору за финансовым рынком  (FINMA - Швейцария);
Агентство финансовых услуг (FSA - Япония).