Банки и кредиты

Что думаете, мосбиржа достигла дна или ещё будет падать?

Думаю до 1600 пунктов может снизиться, но для этого должны быть прямо негативные сценарии, очередные волны мобилизации или начало полномасштабной войны на фоне посягательств Украины на российские территории (ЛНР, ДНР, Запорожскую и Херсонскую область или иные приграничные территории РФ). Какие то там санкции тоже могут повлиять, но думаю ниже 1600 всё равно не упадём, скорее всего будет длительный боковик.

Но если наступит глобальная мировая рецессия, то пузырь Доткомов может показаться детской шалостью, можем резко уйти даже ниже 1000 по индексу. Такой сценарий тоже вероятен, т.к. энергетический кризис запросто может перейти в экономический. Правда откатимся обратно достаточно быстро, за год в среднем, а то и ранее. В общем всё может быть.

В целом для роста российского, да и мирового рынка, драйверов нет. Я же продолжаю покупать российские акции, рано или поздно любой кризис кончается и начинается активная стадия роста экономики. Предпосылками к росту будут какие то прояснения перспектив, завершение СВО, полное освобождение Украины от нацистов или подписание мирного договора с тем же Киевом. Хотя эти нацисты, как Поляки, тоже неприятные соседи будут.

Но США нужна война, по всей Европе. В идеале чтобы не только Россия погрязла в войне, но ещё и Китай. Это даст фору США, чтобы развивать собственные военные технологии. Известно, что США боятся нашего Циркона, Посейдона, Кинжала, достойных аналогов в мире которым нет. В общем думаю нас ждёт третья мировая, к этому всё идёт, в очередной раз США обогатится за наш счёт. А война будет чужими руками, америкосы как всегда отсидятся за большой лужей.
Nikolai Samoilov
Лучший ответ
Будет, и долго. Расти ощутимо начнёт только спустя пару недель - месяц после отмены санкций, которае произойдёт не раньше (а скорее всего намного позже) завершения СВО.А она будет длиться ещё долго. Короче забудь.
Яна Марченкова
Ольга Кушнир (Ковбель) Получается, можно шортить фьючерсы
Пока война не закончится , ничего хорошего не ожидаю.
Giorgi Mania
по ую. неинтересно.
Илья Титов
снизу уже стучат...
[E
[ E.v ]
Упадёт, а потом поднимется!
Arsen Ismagilov
Ожидается сильное падение, но может и не случится, если вдруг в скором воемени подоспеют позитивные новости.
используйте для анализа ситуации волновые и циклические процессы в экономике, есть некоторые закономерности, которые мождно выявлять на основе волновых теорий (источник http://www.a77r.ru/managins/text2022/cycles.html )
Артём Кащеев
Биржа скорее всего в 90% случаев рухнет, но через какое-то время восстановится, но на восстановление уйдет очень много времени. Но рассуждать об этом будем когда закончится война в Украине и скорее всего когда в стране сменится власть. К сожалению, руководство страны зарекомендовало себя не с лучшей стороны и пока оно не поменяется санкции не будут отменены.
Trofim Ostalep
Nikolai Samoilov Их и не отменят. С чего вы взяли, что их отменят? Конфликт с Украиной был запланирован заранее,цель которого иметь ПОВОД для введения всяких санкций, чтобы ослабить Россию экономически. Так что никто никакие санкции не станет отменять, Иран уже много лет под санкциями, и ничего! А мы тем более самодостаточная страна, у нас фактически есть ВСЕ ресурсы!!!! И правительство у нас НОРМАЛЬНОЕ, уж точно лучше чем Ельцин, который был посмешище! И любили как думаешь за что его? За то что его можно было за ниточки дёргать! Как сейчас дёргают Зеленского! Есть даже видео в сети, как бывший генерал США говорит, Украина их НЕ интересует вообще, она используется как инструмент для конфликта, не более того! И дай бог, чтобы Путина сменил такой же человек, который смело может послать США на куй!
Nikolai Samoilov Да и срать нам на ЕС и США, они уже загнали себя в глубокую опу, их производства НЕ конкурентоспособны стали! Так что ... перспектив торговли с ЕС у России в ближайшее время НЕТ! А вот Азия и дружественные страны наоборот, будут активно развиваться на ДЕШЕВЫХ ресурсах, которые Россия будет поставлять. Это и газ, и металлы, и алмазы, и нефть, и так далее. Так что ... санкции срать на них, будет тяжело, но мы уже жили в изоляции. К санкциям присоединились далеко не все страны, есть множество стран воздержавшихся и явно ПРОТИВ. Так что перспективы есть, нужно просто перестроить свою экономику. А ЕС ... он с такой инфляцией и ценами на энергоресурсы премиальным больше не будет, их ждёт глубочайшая опа, рецессия.
Nikolai Samoilov Жизнь у избалованных европейцев не будет прежней, и это факт!