Банки и кредиты
Можно ли продавать на озоне /вб через чужое ип ?
?
Конечно, но этот ИП должен у тебя купить - продать и заплатить налоги.
В принципе, можно. Смотря для каких целей.
Если , с условием, что найдете какого-то спокойного частника из льготного региона по УСН -где УСН 1 % с дохода (например из Калмыкии, Мордовии и тп) и на него откроете ИП с УСН 1 % с дохода, на него же и расчетный счет -ну тогда экономически оправданно это будет в чем-то. Но тогда возможно, но у него будет начисление страховых к пенсии до небес , а у вас ноль по страховым баллам к пенсии. И притом риски что все деньги и товар на нем.
А если чисто попробовать , то я б на такое не соглашался. И вам действующий ИП откажет в этом. Потому как у него с этим будет большой гемор с учетом.
Во-вервых, у действующего ИП должна быть система УСН и для торговли желательно -УСН доход-расход. Вести часть УСН доход-расход, отдельно для какого-то другого вида деятельности сложно, так как авансы по УСН и страховые с дохода считаются в целом по ИП. Притом не получится отдельно подавать в ФНС в электронном виде по торговле на марткетплейсах Заявления и Уведомления о зачете сумм ЕНС в счет уплаты фиксированных страховых взносов и тп. Так как под это нужно иметь УКЭП -вряд ли вам такое даст ИП, а на МЧД тоже могут не дать на отдельные операции. Т.е придется эту деятельность вести самому ИП в своей базе. Притом , самому ИП нужно будет иметь доступ к личному кабинету на маркетплейсе и к банку через который проводятся платежи, так как самому ИП придется отражать и доход и расходы от этого вида деятельности, да еще по каждой карточке. Ну а если еще и самовыкупы будут, то это тоже как-то надо отдельно учитывать. А если ИП на УСН 6 % с дохода , то это не выгодно может быть. Притом у ИП может быть своя деятельность. Т.е., подумав, запросто вам этот ИП откажет в такой услуге -торговать через него.
Притом, надо понимать, если торговать через другого на маркетплейсе, то на каких условиях вы будете заводить этому ИП свои деньги на его расчетный счет ? Сумма не маленькая должна быть -более 1 млн. рублей. Это что процентный займ ? Тогда проценты за это должны начисляться ? -Этот ИП может не согласиться на займ от вас. А если просто будет оформлено как пополнение расчетного счета, то у вас расписка что-ли будет а эти деньги ? И никакой ИП не даст вам доступ к своему действующему расчетному счету -нужен другой расчетный счет и именно под вас. А под него доверенность вам на ведение деятельности и нотариальная доверенность на управление р.счетом. А доверенность в любой момент могут отозвать. А еще нужно будет этот товар на склад маркетплейса отправлять -а товар будет принадлежать этому ИП. А если товар подлежит маркировке, то тогда ИП предется самому регистрироваться в честном знаке, и учитывать эти коды , заключать договора с поставщиками. -Такое для попробовать не делается, это делается для себя и на долгосрок. А еще маркетплейс может оштрафовать этого селлера -ИП, и из каких денег платить штрафы ? Вообщем для действующего ИП будет куча проблем и для вас тоже. Поэтому лучше свое ИП заряжайте. Ну а если денег нет от 1 млн.рублей , то получите убытки и гемор для этого ИП.
а тебе не кажется, что этот вопрос не к нам
Я ИП. Выставил товарняк друга. Бабки, естественно, пришли мне. Если есть знакомый ИПэшник, то спокойно можно на его имя продавать, налог никак не поменяется
Маwa )
Могу ли я сам ездить на склад без владельца ип и отдавать товар ?Что для этого нужно или не нужно
Яна Леонтьева
3) Яндекс Маркет. Если FBS система, то заказы прямо из дома можно курьерам отдавать (без документов), но геморрой в том, что заказ нужно всегда упаковать, подтвердить, промаркировать в течение 30 минут. На Маркете есть ещё удобная система FBY, там как в озоне отнести заказ в пункт выдачи заказов, сделать это надо до 14/00, можно настроить и на следующий день. Необходимо печатать и нести с заказами 2 акта приёма-передачи, но там заранее можно расписаться, главное, чтобы в строке "продавец" было имя ИП написано и подпись какая-нибудь.