Банки и кредиты

Обмен валют за границей

Собираемся выехать отдохнуть, там понадобятся наличные доллары, купить их в России слишком дорого, потому что физически в банке объявят совсем другой курс на доллар нежели что написано у цб или в приложении, а с юанем такой проблемы нет.

так вот вопрос

что если купить юаней, а по прибытию в другую страну поменять юани на доллары ?

чисто на калькуляторе выходит значительно выгоднее, но может есть какие то моменты о которых я не знаю ? подскажите
В И Т К А :)
Слушай, купить доллары в Рашке - это точно ограбление, да. Лучше всего брать наличные юани и менять их на месте. Причем, в зависимости от страны, где ты собираешься отдыхать, может быть выгоднее купить доллары на местной бирже валют.

Но про обмен юаней на доллары - тут есть нюансы, брат. Смотри, тебе нужно будет платить комиссию за обмен валюты, которую удобно считать в процентах от суммы обмена. Иногда комиссия может быть достаточно высокой, что нивелирует все выгоды от курса. Кроме того, курс юаня может изменяться в течение твоей поездки, так что ты можешь потерять на обмене, если курс упадет.

Так что, братишка, я бы тебе советовал заранее изучить вопрос обмена валюты в стране, куда ты собираешься. И не забывай, что лучше всего брать с собой наличные, чтобы не тратить деньги на снятие наличных с карты в зарубежном банкомате - там тоже берут свои проценты. Все понятно?
Максим Ильин
Лучший ответ
В И Т К А :) всем спасибо, едем в сша, может кто знает более детально как там с обменным курсом юань - доллар и какая там комиссия ?
Если едете в Китай и страны Азии (Малайзия, Индонезия, Таиланд и в ту сторону), то да, имеет смысл. Если в другую страну, смысла нет, во-первых долго и не всегда результатно будете искать обменник, во-вторых, курс может очень не понравиться
Вначале стоит ознакомиться с курсом юаня и доллара.
Разница между курсом купли и продажи доллара в обменниках моего города 1-1,5 руб., может быть дороже. «Вилка» по юаню — 1-2 рубля. Курс ЦБ, соответственно, где-то посередине. В Москве можно и лучше найти, но соотношение примерно то же.
Только доллар стоит 81 сейчас, а юань около 12.
Отсюда вывод, покупая юани, вы получите в итоге меньше в долларовом эквиваленте, из-за высокой маржи.
А про штатовские обменники можете здесь почитать
https://businessyield.com/ru/forex/banks-that-exchange-foreign-currency/?ysclid=lgjht0qkws224797621
Или почитайте на форуме Винского, там такие проблемы активно обсуждаются
Maksim Bibik
В И Т К А :) доллар то стоит 81, но прийдя в банк за ним, там объявят 95 кросс курс
Баксы возьмут в любой стране. В бывших колониях берут евро, фунты. Юань кроме азии нигде не возьмут.
@мари@ Зарянова
Если в Китай едешь то можно. В Турции и Грузии юани нахер никому не нужны
Конвертация юаней в доллары может быть выгодным вариантом, но есть несколько моментов, которые нужно учитывать:
1. Комиссии за обмен валюты . Обмен валюты на месте может включать в себя комиссии, которые могут снизить выгоду от конвертации.
2. Курс обмена. Курс обмена юаней на доллары может измениться к моменту, когда вы захотите конвертировать валюту. Поэтому важно следить