Банки и кредиты
При зарплате 70тыс какую сумму кредитной карты могут одобрить?
50-100к там по мере пользования лимит прибавляют.
Это не от зарплаты зависит. При чем здесь зарплата? Банк вас не знает. Это главное. А если он вас не знает, с какой стати он будет рисковать своими деньгами? Следовательно, сначала он проведет скоринг. Изучит всю вашу подноготную, включая социальные сети и данные из различных служб, в том числе налоговой и пенсионной. И выделит вам некую минимально допустимую сумму. А дальше будет наблюдать за вами. Не идиот ли вы случайно) а таких нынче пруд пруди.
Примерно как размер зарплаты.
70к не зарабатываю, но кредитку прям сразу в банке на 130к сделали.
Здравствуйте, одной зарплаты недостаточно, чтобы принять решение по кредиту. Это очень сложный процесс. Для принятия решения банк обращает внимание на такие показатели:
Все банки и МФО рассчитывают ПДН по единой формуле, которая есть в указаниях Банка России. Чтобы понять, как работает формула, приведем самый простой наглядный пример:
Предположим, среднемесячный доход Клиента 50 000 рублей, а общая сумма выплат по всем кредитам и кредитным картам - 25 000 рублей;
(25 000 * 100) / 50 000 = 50, то есть ПДН клиента равен 50%.
Нагрузка свыше 50% считается высокой, но по данным Банка России почти треть заемщиков тратят на обслуживание кредитов больше 80% своих доходов. Банки и МФО учитывают не только ПДН, но и фактическую сумму доходов, которая остается у заемщика.
Ведь 50% от 100 000 рублей и 50% от 15 000 рублей – совершенно разные суммы.
Высокий ПДН – риск не справиться с долговой нагрузкой при возникновении финансовых трудностей. Причиной такой нагрузки может стать серьезное заболевание или потеря работы.
- Кредитоспособность
- Показатель долговой нагрузки (ПДН)